Ректор УлГПУ им. И.Н. Ульянова Игорь Петрищев принял участие во Всероссийской конференции «Преступления против детства. Без срока давности» в Гатчине

Ректор Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Игорь Петрищев принял участие во Всероссийской конференции «Преступления против детства. Без срока давности», которая прошла 21-22 ноября 2022 года в рамках Международного научно-практического форума «Без срока давности. Геноцид советского народа со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны: историческое осмысление и судебная практика» в г. Гатчина Ленинградской области. Организатор конференции – Национальная родительская ассоциация при поддержке Фонда президентских грантов.

На конференцию собрались свыше 120 лидеров родительских сообществ и региональных уполномоченных по правам ребёнка со всей России, которые обсуждали аналитические, методические, текстовые и визуальные материалы, принципы и подходы формирования уважительного отношения и сохранения среди семей, воспитывающих детей, памяти жертв геноцида мирного населения в годы Великой Отечественной войны.

В ходе конференции участники обсудили роль семьи в формировании отношения детей к событиям национальной истории, значимость социальных и творческих проектов в сохранении памяти о войне.

На конференции были анонсированы намеченные на 2023 год четыре информационные акции для семей с детьми, 10-й Всероссийский конкурс «Моя родословная», система интеллектуальной навигации для семей по этой сложной и важной теме. Было объявлено о начале подготовки Сборника народной памяти «Без срока давности», объединяющего фрагменты воспоминаний, исследовательских работ россиян по генеалогии.

По результатам конференции была принята резолюция, определяющая основные позиции дискуссии – своеобразное руководство к действию по трансляции темы геноцида мирного населения в годы Великой Отечественной войны в систему современного семейного воспитания.

#нрабезсрокадавности #нра

WhatsApp Image 2022-11-22 at 16.45.51.jpeg