Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Доцент кафедры истории УлГПУ Людмила Климович приняла участие в международных научных конференциях в Санкт-Петербурге

Доцент кафедры истории УлГПУ Людмила Климович приняла участие в международных научных конференциях в Санкт-Петербурге

V Международная научная конференция «Слепухинские чтения- 2022: Столетние юбилеи России 2022 года» прошла с 17 по 19 ноября 2022 года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Организаторы конференции - Фонд Юрия Слепухина «Лучшие книги – библиотекам», Всероссийский музей А.С.Пушкина, Российский институт истории искусств, Центральный военно-морской музей им. императора Петра Великого. Ленинградская областная универсальная научная библиотека, Санкт-Петербургский государственный институт культуры при поддержке Комитета по культуре Ленинградской области.

В конференции приняли участие ведущие историки, преподаватели вузов, сотрудники архивов и музеев России и ближнего зарубежья, в том числе доцент кафедры истории Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Людмила Климович.

Основной темой конференции явилась история российской эмиграции в ХХ веке. Людмила Климович совместно с доктором исторических наук, профессором, ведущим научным сотрудником Института всеобщей истории РАН Вадимом Телицыным выступила модератором секции «Встреча двух Россий»: взаимоотношения первой и второй волн эмиграции. Также она представила доклад на тему: «Преемственность русских традиций: феномен молодого поколения российской эмиграции в 1920-1930-е гг.», в котором осветила вопросы формирования исторической памяти и вопросы сохранения национально-культурной идентичности молодых людей, эмигрировавших после революции 1917 года.

Выездное заседание прошло в Музее «Дорога Жизни» Центрального военно-исторического музея имени императора Петра Великого, расположенного на берегу Ладожского озера - именно в том месте, где начиналась единственная транспортная магистраль, связывавшая блокадный Ленинград со страной и проходившая по Ладожскому озеру. Экскурсия по музею и запечатленные сюжеты на кинопленку еще раз продемонстрировали важность сохранения исторической памяти у подрастающего поколения и роль педагогов в этом процессе.

Людмила Климович приняла участие еще в одном событии - Х Международной научной конференции «Нансеновские чтения», которая проводилась с 14 по 16 ноября в Санкт-Петербурге. Организаторами конференции выступили Информационно-культурный центр «Русская эмиграция» и Фонд сохранения и популяризации наследия Даниила Гранина.

Главная тема конференции — «Юбилеи, памятные даты и праздники в Зарубежной России». В работе форума приняли участие ученые и исследователи из Бельгии, Венгрии, Израиля, Китая, России и Эстонии. В очной форме и в режиме онлайн были представлены доклады как теоретического, так и прикладного характера, всесторонне раскрывающие заявленную тему. Рассматривались вопросы типологии праздников, их роли и значения в социализации российских эмигрантов, сохранении национальных традиций и в формировании исторической памяти молодого поколения эмиграции. Ряд докладов был посвящен особенностям праздничной культуры российской диаспоры в разных странах и конкретным праздникам, юбилеям людей, учреждений, событий.

Людмила Климович представила доклад на тему: «Роль праздников и праздничных дат в формировании исторической памяти молодого поколения российской эмиграции в 1920–1930-е гг.», в котором продемонстрировала как мудрость народа, его история и традиции в виде символов закреплены в его культурном коде, в том числе в праздничной символике.

IMG_20221119_120237.jpg

IMG_20221120_115639_234.jpg

IMG_20221117_120401.jpg