Студенты-теологи и преподаватели УлГПУ приняли участие в пленарном заседании регионального этапа XXXI Международных Рождественских образовательных чтений

Студенты-теологи групп ТЕ-19, ТЕ-20 и ТЕ-22  Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова совместно с преподавателями кафедры философии и культурологии  А.В. Горюновым  и О.В.  Ершовой  приняли участие в пленарном заседании регионального этапа   XXXI Международных Рождественских образовательных чтений,  посвященных теме: «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека.  В мероприятии также участвовал ректор УлГПУ им. И.Н. Ульянова Игорь Петрищев.

23 ноября в ЦКК «Патриот» состоялось пленарное заседание Чтений, на котором гости форума выступили с приветствиями и основными докладами. Работу чтений возглавили Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин и Епископ Барышский и Инзенский Филарет.

От имени губернатора Ульяновской области участников чтений приветствовал заместитель губернатора по внутренней политике Александр Коробко.

Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин в своем выступлении рассказал о Международных Рождественских образовательных чтениях и об их основной теме в этом году: «В этом году чтения посвящены теме «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Эта тема крайне актуальна в настоящий момент, когда Россия, да и весь мир в целом, находятся на перепутье и ищут возможности преодоления глобальных конфликтов и кризисов на всех уровнях — от межличностных до межгосударственных. Наша общая главная задача — восстановление нормальной жизни народа, не только в экономическом, но и в нравственном плане. И эту общую задачу мы — государство и Церковь — призваны решать вместе. Восстановление духовных основ — работа длительная, малозаметная. И у нас нет больше времени на то, чтобы ее откладывать».

Со словами приветствия к участникам чтений обратились также первый заместитель председателя Законодательного собрания Ульяновской области Василий Гвоздев, председатель совета ректоров вузов Ульяновской области, ректор Ульяновского государственного университета Борис Костишко, имам Исторической мечети Ульяновска Марат-хазрат Садуакасов.

С докладом на основную тему чтений выступил настоятель храма в честь святых равноапостольных Константина и Елены г. Абакана, кандидат богословия протоиерей Геннадий Фаст.

«Молодежь на приходе. Новые вызовы и наши возможности» — такую тему выбрал для выступления настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке г. Москвы протоиерей Феодор Бородин.

О патриотической деятельности Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. рассказал директор Государственного архива новейшей истории Ульяновской области Андрей Пашкин.

Доклад «Духовный выбор русского человека: история и современность (на материале произведений древнерусской литературы XI-XII вв.)» представил специалист учебного комитета Русской Православной Церкви по координации учебной деятельности в духовных заведениях, доцент Московской духовной академии, доктор культурологических наук Денис Макаров.

В заключительной части пленарного заседания прозвучали доклады студентки Ульяновского государственного университета, руководителя волонтерского центра   Заряны Мизиченко; президента городской федерации самбо, ассистента кафедры истории УлГПУ им. И.Н. Ульянова Артема Филатова.

В завершение пленарного заседания Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин представил проект резолюции, которая была принята участниками чтений.

Международные Рождественские образовательные чтения – церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Международный этап чтений проходит в Москве вскоре после Рождества Христова и собирает около 5 000 участников. Региональный этап чтений проводится во всех епархиях Русской Православной Церкви.

agr_0658-kopiya.jpg

agr_2080-kopiya.jpg