В УлГПУ прошла работа одной из секций регионального этапа XXXI Международных Рождественских образовательных чтений

22 ноября в конференц-зале Ульяновского государственного педагогического университета имени И. Н. Ульянова студенты-теологи групп ТЕ-19, ТЕ-20 и ТЕ-22 участвовали в работе секции «Христианская цивилизация, Россия, святые перед вызовами прошлого и настоящего. Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» регионального этапа XXXI Международных Рождественских образовательных чтений.

Секция была организована иереем Алексеем Шалаховым, председателем исторического отдела Симбирской епархии и заведующей кафедрой философии и культурологии УлГПУ, доцентом Аллой Соболевой.

С докладами выступили доценты кафедры философии и культурологии А.В. Горюнов на тему «Концепция Святой Руси и выбор пути развития России в XV-XVI вв.» и О.В. Ершова на тему «Искусственный интеллект и духовность».

С докладами также выступила студенты Илья Баранцев (ТЕ-29), тема «Евгений Родионов - мученик за веру православную» и Мария Ковалева (ТЕ-19), тема «Современные тенденции паломничества». Большинство студентов слушали доклады выступающих в дистанционном формате.

В это же время в Мариинской гимназии принимала участие в Рождественских чтениях доктор культурологии, профессор кафедры философии и культурологии А.Ю.Тихонова.

Мариинская гимназия.jpg