В УлГПУ им. И.Н. Ульянова состоялся лингвистический трекинг «Богинские чтения. Межкультурная рефлексия» совместно с Барановичским государственным университетом (Беларусь)

В УлГПУ им. И.Н. Ульянова состоялся лингвистический трекинг «Богинские чтения. Межкультурная рефлексия»  совместно с Барановичским государственным университетом (Беларусь)

24 ноября 2022 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова состоялся лингвистический трекинг «Богинские чтения. Межкультурная рефлексия» в формате проекта II Межвузовского научно-образовательного трекинга 14-24 ноября 2022 года Барановичского государственного университета (Беларусь).

Программа мероприятия представлена теоретическим блоком, содержащим информацию об истоках школы филологической герменевтики под руководством профессора Г.И. Богина и практическим - с презентацией фрагментов индивидуальных проектов по учебной дисциплине «Теория межкультурной коммуникации» в русле герменевтического аспекта в межкультурной коммуникации.

Студенты 1, 3, 5 курсов факультета иностранных языков УлГПУ под руководством кандидата филологических наук, доцента кафедры романо-германских языков Т.В. Морозкиной исследовали биографический и творческий путь лингвиста в профессиональном альянсе с Г.П. Щедровицким.

Практическая часть содержала презентацию с использованием аутентичных материалов, видео – и аудиосюжетов, с учётом актуализации рефлексии индивида в ситуации межкультурного общения, были представлены лингвокультурные особенности стран изучаемых языков, а также региональных этносов Среднего Поволжья. В ходе трекинга состоялась интерактивное общение со студентами Барановичского госуниверситета с целью обсуждения актуальных вопросов межличностного общения в ситуации интеркультурного взаимодействия.

IMG-cb1fcd5f32c432f27d8f7236503187b8-V.jpg

IMG-0a45fba48b118e1bd596f71ff056d50a-V.jpg