В УлГПУ им. И.Н. Ульянова прошла всероссийская научно-практическая конференция «История Поволжья сквозь призму истории России»

25 ноября 2022 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова прошла всероссийская научно-практическая конференция «История Поволжья сквозь призму истории России».

Организатор конференции – УлГПУ им. И.Н. Ульянова совместно с Ульяновским региональным отделением Российского военно-исторического общества.

Конференция прошла в очно-дистанционном режиме, в ней приняли участие ведущие учёные России и Поволжья, представители учебных заведений и вузов РФ: профессорско-преподавательский состав, аспиранты, докторанты, соискатели, учащиеся и студенты, а также все интересующиеся историей России и Поволжья.

Цель и задачи конференции: выявление актуальных вопросов изучения истории Поволжья в сравнении с общероссийскими тенденциями в различные исторические эпохи; содействие социально-экономическим и политическим научно-прикладным исследованиям соответствующей региональной тематики; выявление общего и особенного в развитии региона в рамках российского государства.

В ходе конференции были обсуждены следующие направления научных исследований:

1.     Методологические, источниковедческие и историографические

проблемы изучения истории Поволжья.

2. Поволжье и Российское государство в древности и средневековье.

3. Экономическое, политическое, социальное и культурное развитие Поволжья в XVII –XIX вв.

4. Регионы Среднего Поволжья в российской истории XX – начала XXI

в.в.

5. Среднее Поволжье в военной истории России.

Модераторами конференции выступили доктор исторических наук, профессор И.А. Чуканов и доктор исторических наук, профессор Л.А. Шайпак.

Конференцию открыл ректор УлГПУ им. И.Н. Ульянова Игорь Петрищев, который подчеркнул значимость темы конференции:   «Поволжский регион России по праву является государствообразующим. На Верхней Волге располагаются такие важнейшие культурные центры Российской государственности, как Тверь, Ярославль, Нижний Новгород. Именно вокруг этих губерний складывалось Российское государство». Он выразил надежду, что участники конференции, представляющие Самару, Чебоксары, Ульяновскую область, Москву, Санкт-Петербург и другие регионы, в своих выступления прольют свет на малоизвестные или совершенно неизвестные страницы истории Поволжья, пополнят известные научные представления и подготовят свои рекомендации для будущих педагогов-историков.

Помимо представителей научно-педагогического сообщества Ульяновской области, на конференции выступили представители различных регионов: А.Ю. Суслов - Казанский национальный исследовательский технологический университет (г. Казань); Р.В. Шайдуллин - Институт Татарской энциклопедии (г. Казань);       А.Ю. Яковлева , И.Г. Кильдюшкина - НИИ Гуманитарных наук (г. Саранск); В.В. Суворов – доцент (г. Саратов); А.В. Маньков – доцент (г. Санкт-Петербург); Ф.Г.       Миниханов - ст. научный сотрудник Института Татарской Энциклопедии (г. Казань); И.Ф. Камалов – аспирант (г. Казань); Имам Хатыб, - г. Новокузнецк Кемеровская область; АН. Сулимин – доцент (г. Саратов); И.В. Суслов – Саратовская государственная юридическая академия (г. Саратов); Т.И. Янгайкина – Республика Мордовия; Д.Н. Ковалева – доцент (г. Саратов); Ю.Г. Уткина – Республик Мордовия; Г.Х. Самочкина – с. Богословка Пензенской области.

По результатам конференции издается сборник материалов, которому присваивается международный стандартный книжный номер ISBN. Материалы конференции рассылаются по основным библиотекам России и зарубежья и будут размещены в РИНЦ.