Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

УлГПУ им. И.Н. Ульянова при поддержке Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области и областного клуба организаторов воспитания «Им-пульс» провел «Синтез-школу 2022»

УлГПУ им. И.Н. Ульянова   при поддержке Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области  и областного клуба организаторов воспитания «Им-пульс» провел «Синтез-школу 2022»

25-27 ноября 2022 года в ДОOЦ «Юность» состоялся восьмой межрегиональный научно-практический педагогический сбор «Синтез-школа», организатором которого выступил Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова при поддержке Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области и областного клуба организаторов воспитания «Им-пульс».

Проведение «Синтез-школы-2022» включено в план деятельности «Совета по проблемам современного воспитания Российской Академии Образования».

Идея Сбора – прояснение смыслов и технологий воспитания с учётом современной социальной ситуации.

Цель – создание опыта конструктивного взаимодействия опытных педагогов, молодых педагогов и студентов, ориентированных на решение проблем современного воспитания, в контексте социально-воспитательных инициатив Министерства просвещения РФ и Росмолодёжи.

В мероприятии в очном формате приняли участие 110 человек – представители Российской Академии образования, ИЦАЭ, ФГБУ Росдетцентр по Ульяновской области, директора и заместители директоров школ, советники директоров школ по воспитанию, учителя школ, психологи, педагоги дополнительного образования, методисты, преподаватели вузов, студенты вузов и учащиеся ссузов, магистранты, научные сотрудники системы повышения квалификации, вожатые, лидеры общественных объединений из девяти регионов Российской Федерации: Красноярска, Новосибирска, Саратова, Челябинска, Йошкар-Олы, Нижнего Новгорода, Москвы, Костромы, Ульяновска. Гости Сбора представляли 21 организацию.

В Синтез-школе участвовали три доктора и 12 кандидатов педагогических и психологических наук.

Принципы построения Сбора: Взаимообогащение, Проблемность, Рефлексивность, Интенсивность, Работа с символами, Свобода и ответственность.

Ключевые события «Синтез-школы»:

– Проблемная лекция «Проблемы воспитания-2022» докторов педагогических наук Е.А. Александровой (г. Саратов) и С.Д. Полякова (г. Ульяновск).

– «Время гостей» в формате «Живой библиотеки» и педагогических мастерских: Е.А. Александрова, доктор педагогических наук, профессор (г. Саратов, СГУ);

– И.Ю. Шустова, доктор педагогических наук (г. Москва, Институт стратегии развития образования РАО);

– О.В. Миновская, кандидат педагогических наук, доцент (г. Кострома, КГУ);

– А.В. Щербаков, кандидат педагогических наук, доцент (г. Челябинск, ЧИППКРО);

– К.Г. Митрофанов, кандидат педагогических наук, доцент (г. Москва);

– кандидаты педагогических наук Н.В. Кохан, Т.Н. Добрынина (г. Новосибирск, НГПУ);

– инструктора пионерской дружины «Сигнальщики» (г. Москва);

– педагоги МБОУ СОШ № 128 г. Новосибирска;

–И.Н. Обухова, кандидат филологических наук (г. Новосибирск, МБОУ НГПЛ);

– Н.А. Пылаева, заместитель генерального директора по воспитательной работе (г. Йошкар-Ола, ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский»);

– С.В. Котлячков, заместитель директора по воспитательной работе (г. Саратов, МОУ «Лицей № 53»),Т.С. Котлячкова, заместитель директора по воспитательной работе (г. Саратов, ГАОУ СО «Инженерный лицей»);

– Т.А. Тараканов, заместитель директора, учитель (г. Нижний Новгород, МАОУ «Школа с углубленным изучением отдельных предметов №183 имени Р. Алексеева»)

– педагоги Ассоциации молодых педагогов Красноярского края.

– «Молодёжное время» в форме «Академии инновационных социальных технологий» (организаторы: О.С. Мартыненко, руководитель ИЦАЭ г.Ульяновска, Н.Ю. Жидкова, учитель лицея УлГПУ) .

– Время проблемных диалогов (ведущие кандидаты педагогических наук О.В. Миновская и   К.Г. Митрофанов) по темам: «Как говорить с детьми о войне и мире?» (эксперт С.Ю. Солодовникова), «Личностные результаты в условиях цифровизации образования, – это воспитание или…?» (эксперт И.Ю. Шустова, доктор педагогических наук), «За что не отвечает педагог?» (эксперт А.Ю. Нуруллова), «Что всё-таки важно в разговоре о важном?» (эксперт Е.Л. Петренко, кандидат педагогических наук.), «Советник по воспитанию – помощь или проблема?» (эксперт Н.В. Дикова), «Манипуляции в воспитании: возможности или риски?» (эксперт И.А. Семенова).

Особое значение на Сборе уделялось профессиональной рефлексии (в формах «рефлексивных кругов» и работы специальной Аналитической группы), направленной на осмысление событий Сбора.

Информационное сопровождение осуществлял пресс-центр МБОУ СШ № 15 «Узнавайки» (г. Ульяновск).

В сборах приняли участие 23 студента от всех факультетов УлГПУ, а также педагоги и учителя лицея педуниверситета.

«Школа, в которой был тайминг, но не было суеты. Новый для меня формат, который, как выразился один из модераторов, как поток. Этот поток подхватил всех: студентов, начинающих и опытных учителей. Знания в школе мы не добывали и нам не давали. Мы доходили до знаний через рассуждения и ситуации. Я встретила много разных и интересных людей из моей профессиональной сфер, с которыми я хотела бы продолжить общение. Большое спасибо организаторам и участникам», - комментирует студентка 5-го курса факультета физико-математического и технологического образования Кира Коткина.

«Как корабль назовешь, так он и поплывет... И поплыл он по потоку перезагрузки. Эта перезагрузка особенно ощущается, когда ты приезжаешь домой, где вроде бы все оставалось без изменений в период твоего отсутствия. Но то, каким ты уезжал из дома на синтез-школу и каким ты вернулся в него после, отражает контраст твоего душевного состояния "было/стало". Спасибо за пробудившееся чувство дружбы и сплочённости, радости и счастья», - делится эмоциями студентка 3-го курса факультета физико-математического и технологического образования Елизавета Лобкарева.

В итоговых высказываниях участников Сбора и в итоговых анкетах выражалась надежда на продолжение традиции ульяновской Синтез-школы.

IMG_4599.jpeg

IMG_4600.jpeg

IMG_4602.jpeg