Студенты 1-го курса факультета педагогики и психологии УлГПУ посетили Музей «Оружие подвига», посвящённый Победе в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

Студенты 1-го курса факультета педагогики и психологии УлГПУ   посетили Музей «Оружие подвига», посвящённый Победе в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

Студенты 1-го курса факультета педагогики и психологии Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова под руководством доцента кафедры истории Людмилы Климович посетили Музей «Оружие подвига», посвящённый Победе в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. Музейная экспозиция создана в новом выставочном павильоне на современной территории Усадьбы семьи Ульяновых (ул. Ленина, 70) и включает в себя несколько разделов, посвящённых событиям военного времени, участию героев-ульяновцев в сражениях: обороне Брестской крепости, битве за Москву, обороне Севастополя, Сталинградской битве, Курской битве, обороне Ленинграда, освобождению правобережной Украины и восточной Европы, взятии Берлина.

На выставке представлены фотографии фронтовиков, ордена, медали и подлинные графические работы из коллекции Ленинского мемориала, а также образцы оружия Великой Отечественной войны.

Студенты смогли ознакомиться с коллекцией подлинных образцов оружия, которую передало Министерство обороны Российской Федерации. Это оружие в руках советских солдат и офицеров сыграло решающую роль в главных сражениях Великой Отечественной войны и победы над фашистской Германией. Образцы вооружения и техники демонстрируют как Красная Армия, получая от советской промышленности всё более совершенное оружие, наращивала своё материально-техническое превосходство над немецко-фашистскими захватчиками, и завершила победой самую кровопролитную войну ХХ века. На выставке посетители могут не только увидеть подлинные образцы вооружения, но и ознакомиться с биографиями их создателей: В. А. Дягтерёва, Г. С. Шпагина, нашего земляка А. И. Судаева.

Интересная экскурсия, которую провел научный сотрудник Ленинского мемориала Александр Перфилов, позволила студентам образнее и ярче представить, какой ценой нашей стране далась Победа в Великой Отечественной войне. Подобного рода экспозиции способствуют формированию чувства сопричастности в молодых людях к истории своей страны и ответственности за ее будущее.

IMG_20221201_151636.jpg

IMG_20221122_144425.jpg