Студенты УлГПУ им. И.Н. Ульянова разработали семь проектов на Проектной школе

С 1 по 4 декабря студенты Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова приняли участие в Проектной школе на базе санатория «Солнечная поляна». На протяжении четырех дней они написали семь проектов, а в завершении представили свои идеи ректору УлГПУ Игорю Петрищеву.

Студенты презентовали следующие инициативы:

- проект, направленный на формирование креативных пространств в университете с целью повышения уровня творческих способностей студентов;

- проект по созданию настольной игры с целью формирования интереса у школьников к познанию истории родного края, финалом которого станет региональный турнир среди школьников;

- проект по оборудованию помещения обсерватории УлГПУ и проведению на её базе экскурсионных программ, образовательных модулей с целью повышения уровня заинтересованности школьников и студентов в познании астрономии, а также повышения уровня профессионализма в этой области педагогов и преподавателей;

- проект по организации и проведению региональной школы актива с целью создания единого «молодежного» сообщества на территории Ульяновской области и сплочения студентов разных вузов;

- проект по формированию экологической культуры у студенческой молодежи посредством проведения эколого-спортивных состязаний «Экогонки»;

- проект по оснащению пространства общения в общежитии № 2 с целью формирования теплой домашней атмосферы среди студентов, проживающих в общежитии, и организации их совместного содержательного досуга;

- проект по организации и проведению Всероссийской медиа-школы «Фокус» для студентов педагогических вузов страны с целью формирования навыков ведения социальных сетей и официальных ресурсов образовательных организаций с учетом вступившего в силу законодательства.

Программа Школы включала в себя не только проектные сессии, но и образовательные блоки от экспертов – разговоры о важном: «Управление впечатлениями» от члена Совета Ассоциации специалистов по этикету Ирины Новиковой-Давыдовой; «О поиске «донора» проекта» от руководителя проектного офиса УлГПУ Натальи Касаткиной; «Краткое описание проекта как визитной карточки» от проректора по воспитательной работе и молодежной политике УлГПУ Елены Папуша.

«Три насыщенных дня помогли нам от и до разобраться как писать проект и подавать его на грантовый конкурс. Удалось поближе пообщаться со всеми активистами и обменяться идеями. Думаю, по приезде мы обязательно доработаем все проекты и с уверенностью подадим на конкурс. А также планируем проводить проектную школу и в следующем году!», - говорит студентка факультета педагогики и психологии, председатель Совета студенческих объединений УлГПУ Виктория Рогожина.

11vDfxgYMVw.jpg

bgSkdXJHdvs.jpg