Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Студенты факультета права, экономики и управления УлГПУ имени И.Н. Ульянова выступили в качестве социальных волонтеров в процессе работы над социальными проектами

Студенты факультета права, экономики и управления УлГПУ имени И.Н. Ульянова выступили в качестве  социальных волонтеров в процессе работы над социальными проектами

Студенты факультета права, экономики и управления Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова направления подготовки «Сервис» в рамках работы над социальными проектами прорабатывают два наиболее востребованных в настоящее время направления - трудоустройство студентов и создание психологической комнаты в университетах.

Доцент кафедры теоретических основ экономики и правоведения, руководитель Центра передовых инициатив, технологий, проектов Центра стратегических исследований Ульяновской области, кандидат экономических наук Светлана Маркелова участвует в создании данных проектов и помогает студентам в их разработке: рассказывает об элементах, этапах проекта, о правилах проведения опроса, проводит практические занятия, в процессе которых происходит разработка социальных проектов.

29 ноября в рамках практического занятия студенты направления «Сервис» провели опросы среди студентов Ульяновского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина и Ульяновского государственного технического университета. В процессе опроса ребята узнали о трудностях, возникающих при трудоустройстве, о сервисах, используемых студентами при поиске работы, о факторах, влияющих на выбор места работы, а также о требованиях, выдвигаемых работодателями к сотрудникам. Результаты опроса позволили проанализировать ситуацию с трудоустройством студентов в Ульяновской области. Информация, полученная в процессе опроса, поможет в дальнейшей разработке проекта по трудоустройству студентов. Трудоустройство – одно из направлений проекта по решению жизненных ситуаций. Данный проект реализуется Агентством стратегических инициатив РФ.

Среди типичных проблем при трудоустройстве вчерашних студентов -дисбаланс спроса и предложения на региональном рынке труда, отсутствие у соискателя практического опыта, неопределенность самих студентов, их завышенные требования к должности и оплате труда, а также несоответствие предпочтений о рабочем графике и низкая социально-трудовая культура молодых людей.

Также в рамках практических занятий студенты разрабатывают проект по созданию комнаты психологической помощи в университете, что тоже является важным направлением работы высшего учебного заведения.

По разным оценкам российских исследователей, от 10 до 30% студентов высших учебных заведений нуждаются в психологической помощи, но специалисты есть далеко не при каждом вузе. Студенты направления «Сервис» также провели опрос по данному проекту в Ульяновском государственном аграрном университете имени П.А. Столыпина. Полученная информация станет основой для дальнейшей проработки проблемы.