Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

В УлГПУ проведен вебинар «Рождественская межкультурная мозаика» с участием представителей Барановичского государственного университета (Республика Беларусь)

В УлГПУ проведен вебинар «Рождественская межкультурная мозаика» с участием представителей Барановичского государственного университета (Республика Беларусь)

6 декабря 2022 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова проведен интерактивный вебинар «Рождественская межкультурная мозаика» с участием студентов 2,3, 5 курсов факультета иностранных языков под руководством доцента кафедры романо-германских языков Т.В. Морозкиной.

            В вебинаре приняли участие преподаватели и студенты Барановичского государственного университета (Республика Беларусь) с презентацией «Рождественские традиции в Беларуси».

           Основная концепция мероприятия – особенности языкового выражения культурных феноменов этносов как способ гармоничного соотношения языка и культуры.

            В ходе мероприятия были представлены рождественские традиции в лингвокультурах стран изучаемых языков и Рождественских традиций в русской культуре. Сценарий мероприятия представлен в следующих номинациях:

- Поздравление с Рождеством, история название праздника в каждой культуре.

- История, традиции праздника.

- Атрибуты Рождества в представленных лингвокультурах.

- Гастрономические наименования в Рождественской традиции.

             Представлена единая презентация, отражающая национально-культурную специфику, историю, языковые особенности самого почитаемого праздника. В ходе презентации акцентировались традиции и обычаи, отраженные в культурной и языковой картинах, представлены мифологизированные языковые единицы: архетипы, обряды и поверья, ритуалы и обычаи, закрепленные в языках: английском (британском), английском (канадский, австралийский, американский варианты); немецком (Германии), немецком (австрийском и швейцарском варианте).

IMG_20221206_131221.jpg

IMG_20221206_132059.jpg