На базе УлГПУ открылась фотовыставка «Герои с вечно русским сердцем», созданная Российским военно-историческим обществом при поддержке Министерства обороны РФ

12 декабря 2022 года на базе Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова открылась фотовыставка «Герои с вечно русским сердцем», созданная Российским военно-историческим обществом при поддержке Министерства обороны Российской Федерации.

Фотовыставка посвящена подвигу солдат и офицеров Красной армии, освобождающих Украину от немецко-фашистских захватчиков в 1943-1944 годах, и современных героев — участников специальной военной операции.

На 32-ти стендах выставки — уникальные фотографии, копии наградных документов, информация о жизненном и боевом пути героев разных времен.

На выставке отражены истории героических танковых экипажей, принявших неравный бой, истории боевого пути легендарных летчиков, подвиги женщин — героев медицинской службы и других.

Отдельные стенды посвящены подвигу бойцов 31 отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады Воздушно-десантных войск Вооруженных сил Российской Федерации и героев-ульяновцев - участников специальной военной операции.

В церемонии открытия выставки приняли участие заместитель губернатора Ульяновской области Александр Коробко, ректор УлГПУ, председатель УРО РВИО Игорь Петрищев, заместитель начальника 623 Межвидового регионального учебного центра по военно-политической работе Александр Зырянов, военные - представители Ульяновского гарнизона, преподаватели и студенты.

«Сегодня, 12 декабря мы отмечаем сразу несколько знаменательных дат – День конституции Российской Федерации, День отечественной истории в Ульяновской области и день рождения первого историографа государства Российского Николая Михайловича Карамзина, - сказал на открытии выставки Игорь Петрищев. – Знаменательно, что в этот день в нашем вузе открылась эта выставка как дань благодарности и уважения всем героям нашей страны, вставшим на защиту Мира от фашизма».

Студенты историко-филологического факультета провели первую экскурсию по выставке, затем такие экскурсии станут регулярными.

_DSC0455.jpg

_DSC0672.jpg_DSC0550 (1) (1).jpg