УлГПУ завершил ремонтно-реставрационные работы фасада главного корпуса вуза, который признан объектом культурного наследия регионального значения

Постановлением правительства Ульяновской области от 21.10.2022 № 599-П «О включении выявленных объектов культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, а также об утверждении границ и режима использования их территорий» главный корпус Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова признан объектом культурного наследия регионального значения.

Это здание, спроектированное архитекторами Е.Е.Калашниковой и Н.Н. Замилацкой, построенное к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина (1970 год), является частью архитектурного ансамбля, в который также вошли Мемориальный центр, площадь Ленина, высотная гостиница «Венец»   и эспланада, соединившая две центральные площади города.

Как пояснил ректор УлГПУ Игорь Петрищев, в настоящее время завершились ремонтно-реставрационные работы фасада здания, проведенные по согласованию с Управлением по охране объектов культурного наследия Ульяновской области.   Была отшлифована и укреплена мраморная облицовка здания, вернувшая ему первоначальный вид.   Обновлена входная группа в корпус, появилась новая яркая световая вывеска.   «Это здание – гордость университета и памятное место для ульяновцев. Я рад, что в год 90-летия УлГПУ нам удалось, благодаря вхождению в программу комплексной модернизации материально-технической базы вуза, при поддержке Министерства просвещения РФ получить финансирование и привести в порядок внешний вид этого объекта, имеющего ценность для всей области как памятник культурного наследия», - сказал Игорь Петрищев.

«Прекрасный образец советского модернизма, задумывавшийся в симфонии со зданием Ленинского мемориала. Работы по ремонту фасада возвращают зданию первоначальную гармонию и свежесть», - прокомментировал начальник департамента Управления по охране объектов культурного наследия Ульяновской области Евгений Сизоненко.