Ректор УлГПУ Игорь Петрищев принял участие в заседании оргкомитета по проведению на территории области мероприятий Года педагога и наставника

16 декабря 2022 года на базе Губернаторского лицея № 101 имени Народного учителя РФ Ю.И. Латышева прошло заседание организационного комитета по вопросам реализации на территории Ульяновской области мероприятий в связи с проведением в Российской Федерации Года педагога и наставника.

Открыл заседание Губернатор Ульяновской области Алексей Русских. «Сегодня представлен план основных мероприятий на следующий год. Подобные программы должны быть разработаны во всех муниципалитетах области», - отметил глава региона.

В заседании принял участие ректор УлГПУ Игорь Петрищев. «Символичным является место проведения этого мероприятия – инновационный центр Народного учителя РФ Юрия Ивановича Латышева – «Латышев Центр». Этот человек является для всех нас примером педагогической деятельности, беззаветного служения своему делу. Год педагога и наставника, объявленный Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, призван укрепить особый статус представителей профессии учителя, а мероприятия, которые будут проведены в 2023 году, еще больше разовьют творческий и профессиональный потенциал педагогов, повысят социальный престиж профессии. Конечно, большая часть этих мероприятий продет с участием нашего педагогического университета», - сказал Игорь Петрищев.

Участники заседания встретились с учителями-методистами Ульяновской области П.П. Головиным и Л.А. Савельевой. Был обсужден план основных мероприятий, намеченных к реализации в связи с проведением в Российской Федерации Года педагога и наставника. В настоящее время план насчитывает более 140 событий: научные конференции, конкурсы профессионального мастерства, спортивные соревнования, мероприятия, направленные на методическую поддержку педагогов. План Ульяновской области был отмечен Министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым, как один из самых полных.

Кроме того, каждый месяц года будет посвящён конкретным предметам или уровням образования. Например, зимние месяцы будут отданы преподавателям профессиональных образовательных организаций и учителям трудового обучения, родного языка и литературы, информатики и математики, весенние месяцы - учителям литературы, истории, физики, биологии, химии и работникам культуры. Лето - работникам дошкольных организаций, сотрудникам сферы отдыха и оздоровления, учителям физической культуры, географии, тренерам, осень - учителям иностранных языков, музыки и изобразительного искусства, преподавателям дополнительного образования.

Также обсуждались вопросы концепции создания сквера Учителя в городе Ульяновске, проведения Всероссийского чемпионата учительских клубов и роли Клуба «Учитель года» в реализации основных мероприятий Года педагога и наставника на территории Ульяновской области.

1216_orgkmt26.jpg

sU1MWI11ECE.jpg