Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

На факультете физико-математического и технологического образования УлГПУ подведены итоги конкурса эссе «Моя математика»

На факультете физико-математического и технологического образования УлГПУ подведены итоги конкурса эссе «Моя математика»

15 декабря 2022 года состоялось мероприятие по подведению итогов конкурса эссе «Моя математика», который кафедра высшей математики факультета физико-математического и технологического образования Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова традиционно проводит в декабре среди первокурсников факультета.

Цель конкурса – стимулировать студентов направления подготовки «Педагогические образование» профиля «Математика» к осмыслению феномена математики, как компонента науки и культуры, образования и повседневной жизни. Среди задач проекта можно отметить повышение мотивации обучающейся молодёжи к размышлениям о значимости математической компетентности; воспитание культуры мышления и речевой культуры; развитие способностей к самопознанию, самовыражению и самопрезентации.

В 2022 году в конкурсе приняли участие 71 студент первого курса ФФМиТО профилей «Математика. Экономика» (21 участник); «Физика. Математика» (19 участников); «Математика. Информатика» (16 участников); «Математика. Иностранный язык» (15 участников). Самыми активными стали студенты групп МЭ-22 и ФМ-22; участие в конкурсе приняли 100% и 95% студентов групп соответственно.

Конкурс проходил в два этапа. Первый (внутригрупповой) этап выявил 12 финалистов. Они наряду с текстом представили экспертам для оценивания аудио-версию эссе и страницу самопрезентации участника конкурса. Работы можно было выполнить по одному из направлений:

·        «Мой учитель математики» (выбрали 33%);

·        «Книга по математике для меня»;

·        «Моё открытие в математике»;

·        «Моя победа в математике»;

·        «Математика вокруг меня» (выбрали 17%);

·        «Мои размышления о математике» (выбрали 42%);

·        без направления (выбрали 8%).

Итоги конкурса подвела координатор проекта – доцент кафедры высшей математики О.В. Макеева. Она познакомила аудиторию с размышлениями победителей конкурса эссе «Моя математика» прошлых лет, с работами тех, кто принимал участие в конкурсе в 2014-2021 годов. Была презентована галерея портретов победителей, прозвучали цитаты из их эссе. Самый живой интерес собравшихся вызвали результаты конкурса текущего года. Бурными аплодисментами приветствовали группы своих финалистов и победителей.

Все участники второго (межгруппового) этапа конкурса получили почетные грамоты, лучшие работы были отмечены дипломами.

·        Диплом III степени получил студент группы ФМ-22 Артём Ашихмин, направление «Мои размышления о математике»;

·        Диплом II  степени получил студент группы МЭ-22 Русанов Артём, направление «Мои размышления о математике»;

·        Диплом I  степени получила студентка группы МИЯ-22 Цыпуштатова Марина, направление «Мои размышления о математике».

Желаем всем участникам этого творческого конкурса новых успехов в жанре эссе и незабываемых личных открытий в области математики! Ведь как отметила в своих размышлениях победительница конкурса Марина Цыпуштатова: «…познать все глубины математических знаний способны только те, у кого в душе горит огонь стремления к поиску истины и преданности сложнейшей из наук, которая по праву заслуживает, если не любви, то, бесспорно, безграничного уважения!»

Конкурс эссе_Моя математика-2022_Победители_page-0001.jpg