Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

В УлГПУ прошел XIV Гражданский форум Ульяновской области «Гражданский активист — опора региона»

В УлГПУ прошел XIV Гражданский форум Ульяновской области «Гражданский активист — опора региона»

16 декабря 2022 года в Ульяновском государственном педагогическом университете им. И.Н. Ульянова прошел XIV Гражданский форум для региональных общественников. В этом году девиз площадки звучал как «Гражданский активист — опора региона».

Участники форума – представители НКО, ТОС и общественных организаций. Программа включала в себя дискуссионные площадки на темы «Роль НКО в развитии территорий», «Олимпийский совет как ресурсный центр спортивных НКО», «Меры поддержки в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий». В фойе расположилась интерактивная выставка «Движение ТОС — площадка роста», где были представлены различные работы общественников.

Ключевым мероприятием форума стало пленарное заседание, которое начал с приветственных слов губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

«Соблюдение гражданских прав и свобод, развитие институтов гражданского общества – те вопросы, которые традиционно обсуждаются на нашем Гражданском форуме. Мы видим, что непростая обстановка сплотила жителей, люди продолжают реализовать социально значимые инициативы на благо родного региона. Мы обязательно продолжим их поддерживать. В Ульяновской области отмечается стабильный рост числа некоммерческих организаций и свыше 90% из них являются социально ориентированными, направленными на оказание ключевых социальных услуг. Наши НКО ежегодно привлекают федеральные средства на реализацию проектов. В 2022 году 62 организации стали победителями конкурса Фонда президентских грантов на общую сумму около 81 млн рублей. Из года в год растёт количество заявок и разнообразие проектов. Ещё одним важным институтом гражданского общества в регионе являются ульяновские ТОСы — сейчас их 427», — сказал глава региона.

На пленарном заседании Гражданского форума активисты подвели итоги работы и обсудили планы на предстоящий год.

На форуме подвели итоги областного конкурса «Общественное признание, целью которого является поощрение граждан и общественных организации за большой вклад в развитие гражданского общества. В нём приняли участие 32 кандидата в семи номинациях для физических и юридических лиц. В подведении итогов приняли участие эксперты Общественной палаты и жители региона посредством Интернет-голосования.

sz_770-2480_upld_84320.jpg

sz_770-2480_upld_84321.jpg

sz_770-2480_upld_84328.jpg

sz_770-2480_upld_84334.jpg