Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

В УлГПУ прошла молодежная окружная школа «Эколидер»

В УлГПУ прошла молодежная окружная школа «Эколидер»

15-19 декабря на базе Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова был реализован «Образовательный проект Молодежная школа «Эколидер». Руководителем проекта выступила глава Волонтерского Центра УлГПУ им. И.Н.Ульянова – Анна Корчашкина.

«Эколидер» проводился при поддержке АНО «Сад Памяти», ВОД «Волонтёры Леса» и «Росмолодежь.Гранты». Партнером мероприятия стало Министерство природных ресурсов и экологии Ульяновской области.

Окружная молодежная школа «Эколидер» направлена на формирование сообщества экологически грамотных активистов Приволжского федерального округа. После прохождения школы участники смогут реализовывать мероприятия, которые способствуют повышению экокультуры среди населения и снижению влияния негативных антропогенных факторов на окружающую среду в своих регионах.

Участие в проекте приняли 60 человек из 13 регионов РФ. Программа обучения включала в себя две подпрограммы, составленные как для волонтеров-участников, так и для волонтеров-организаторов.

В качестве экспертов и спикеров выступали:

– Никита Костоправкин, сотрудник АНО «Сад памяти», федеральный координатор ВОД «Волонтёры Леса»;

– Екатерина Олейник, координатор Всероссийского проекта в сфере экологического просвещения «Ecowiki»;

– Кирилл Богданов, руководитель АНО «Счастливый Регион»;

– Милана Мишина, руководитель Волонтерского Центра «Добро профтеха», регионального представительства АНО «Счастливый регион» в Засвияжском районе города Ульяновска;

– Михаил Сергеев, председатель молодежного экосовета при Минприроды Ульяновской области, проектный менеджер Волонтерского Центра УлГПУ и программный директор молодежной школы «Эколидер»;

– Анна Корчашкина, директор Молодежной школы «Эколидер», заместитель председателя Молодёжного Экосовета при Минприроды УО;

– Царев Даниил, руководитель экологической команды «ЭкоАрмия» УлГУ.

В рамках школы были проведены тренинги «Социальное проектирование», «Командообразование», «Эмоциональный интеллект» и другие. Участники дискутировали на площадке «Мотивация и навыки командного игрока», обсуждали, каким должно быть Всероссийское экологическое движение в формате круглого стола. Также волонтеры посетили практико-ориентированные экскурсии на промышленный комплекс «Горкомхоз» и ГОСК «Ульяновскводоканал».

На завершающем мероприятии с напутственным слово выступили Виталий Савиных, начальник отдела аналитики Минприроды Ульяновской области, а также проректор по воспитательной работе и молодежной политике УлГПУ им. И.Н. Ульянова – Елена Николаевна Папуша.

К концу обучения участники разработали дорожную карту экомероприятий, которые они смогут реализовать в ближайшие полгода на базе своего региона.

«Это мой первый и точно самый запоминающийся форум. Я познакомилась с новыми крутыми спикерами, которых хочется слушать гораздо чаще. С лекций и тренингов я унесла много новых идей и знаний, которые в дальнейшем смогу применить для развития «Ecommunity» в УлГПУ. Уже после первой лекции у меня появилось множество вопросов. Спасибо большое Михаилу Сергееву, что научил меня писать проекты. Я долго думала, но именно форум подтолкнул меня к этому. Завершающим мероприятием стало написание дорожных карт. Это был настоящий мозговой штурм. Участники подкинули столько крутых идей и пути их реализации. Я с уверенностью могу сказать, что получила колоссальный опыт в области волонтерства и экологии. Большое спасибо всем организаторам и людям, которые причастны к данной школе. Думаю, что многие участники будут ещё долго вспоминать эти прекрасные несколько дней. Надеюсь, мы ещё встретимся!» - отметила куратор команды, студентка УлГПУ Дарья Кручинина.

«Я очень рада, что была одним из участников молодежной школы «Эколидер». Мини путешествие в другой город, где ты встречаешь новых людей, с которыми ты на одной волне и можешь прокачать себя. Всё это было как волшебный сон, который оказался прекрасной реальностью. Спасибо всем организаторам, СМИ, кураторам, спикерам, экскурсоводам и участникам за эти великолепные дни!» - делится впечатлениями участница проекта Ирина Николаева (г. Чебоксары).

86Vlk-YtfZU.jpg

d3uxlZkffdw.jpg

gmH7wFE8Nq4.jpg

j5aMG5EluQ0.jpg

jefbKdhoMWM.jpg

QWPr3AOBZns.jpg

QzdDwDng0eM.jpg