Поздравляем доцента кафедры теоретических основ экономики и правоведения УлГПУ И.Н. Суетина с защитой докторской диссертации

Доцент кафедры теоретических основ экономики и правоведения Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова Илья Николаевич Суетин получил диплом доктора исторических наук.

Илья Николаевич защищал диссертацию на тему «Профессиональное музыкальное образование в России в XX веке (на материалах Поволжья)» на заседании объединенного диссертационного совета на базе Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва, Мордовского государственного педагогического университета им. М. Е. Евсевьева, Ульяновского государственного педагогического университета им. И. Н. Ульянова, Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве республики Мордовия.

Диссертационная работа посвящена проблеме подготовки кадров в системе профессионального музыкального образования в Поволжье в условиях модернизационных процессов ХХ века и является итогом тринадцатилетнего научного пути исследователя.

Научный консультант – профессор кафедры истории УлГПУ, доктор исторических наук профессор Мухамедов Рашит Алимович.

Илья Николаевич прошел обучение в аспирантуре (2009-2013 гг.), защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук (2014 г.), обучался в докторантуре (2018-2021 гг.).

За этот период по теме исследования было опубликовано более 100 научных работ, из них 33 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК РФ; 5 – индексируемых в Web of Science; 4 монографии; 3 учебных пособия.

Результаты исследования прошли апробацию на международных, всероссийских, региональных и вузовских конференциях в городах России: Димитровграде, Екатеринбурге, Иркутске, Кирове, Махачкале, Москве, Нижнем Новгороде, Омске, Ростове-на-Дону, Саратове, Ульяновске, Уфе, Чебоксарах, Челябинске и др.

Научные статьи автора опубликованы в российских и зарубежных журналах: «Сибирский педагогический журнал», «Казанский педагогический журнал», «Среднее профессиональное образование», «Вестник Тверского государственного университета», «Профессиональное образование в России и за рубежом», «Образование и право», «Профессиональное образование. Столица», «Право и образование», «Педагогика», «Вестник Сургутского государственного педагогического университета», «Известия Юго-Западного государственного университета», «Россия и современный мир», «Экономическая история», «Вестник Костромского государственного университета», «Известия Иркутского государственного университета», «Научный диалог», «Estudios Históricos», «Альманах современной науки и образования», «Симбирский научный вестник», «Поволжский педагогический поиск» и др.

Результаты исследований И.Н. Суетина могут быть использованы при создании курсов по отечественной истории, истории профессионального музыкального образования в России, музыкальному краеведению посредством демонстрации новых фактов и статистических данных, актуализации персоналий малоизвестных музыкантов, а также при создании учебных и учебно-методических пособий, спецкурсов по истории отечественного профессионального музыкального образования, учебных программ для образовательных организаций музыкального профиля различного уровня.

паоао.jpg

ааа.jpg