Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Представители УлГПУ приняли участие во Всероссийском совещании деканов и заведующих кафедрами истории исторических факультетов вузов России в Российской Академии наук

Представители УлГПУ приняли участие во Всероссийском совещании деканов и заведующих кафедрами истории исторических факультетов вузов России в Российской Академии наук

Декан историко-филологического факультета Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова Татьяна Кобзева и заведующий кафедрой методики гуманитарного и поликультурного образования УлГПУ Марина Бравина приняли участие во Всероссийском совещании деканов и заведующих кафедрами истории исторических факультетов вузов России, проходившем в Российской Академии наук.

Основной темой мероприятия стало историческое образование в высшей школе страны, его перспективы и современные вызовы. Встреча прошла в рамках деятельности Экспертного совета по развитию исторического образования в высшей школе при Минобрнауки России.

В своём выступлении сопредседатель РИО, научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян поделился, каким вопросам сейчас уделяется приоритетное внимание и отметил: «Смысл сегодняшнего заседания состоит в том, чтобы определить, какие наиболее важные виды деятельности историков связаны с нынешним этапом развития нашей страны и мира. За последние месяцы внимание к исторической науке и образованию в России значительно возросло. Во-первых, был создан Межведомственная комиссия по историческому просвещению. Во-вторых, в рамках Минобрнауки был создан специальный Экспертный совет по развитию исторического образования».

Председатель Правления РИО, руководитель рабочей группы по подготовке концепции преподавания истории России и экспертизе учебников и учебных пособий для высшей школы Экспертного совета по развитию исторического образования Константин Могилевский рассказал о подготовке документа, определяющего содержание исторического образования для всех неисторических специальностей.

М.А. Бравина и Т.А. Кобзева являются членами рабочей группы Экспертного совета по развитию исторического образования, неоднократно выступали экспертами учебников по истории для высшей школы.