Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Студенты естественно-географического факультета УлГПУ посетили экскурсии по предприятиям города в рамках учебной практики

Студенты естественно-географического факультета УлГПУ посетили экскурсии по предприятиям города в рамках учебной практики

Для студентов естественно-географического факультета Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова были организованы экскурсии по предприятиям города в рамках учебной практики по прикладной химии. Будущие учителя посетили «Ульяновск Водоканал», «Легран», музей «Пожарная охрана Симбирска-Ульяновска».

Важной частью профессиональной подготовки бакалавров естественно-научного направления УлГПУ (профиль «Биология. Химия») является вариативная часть учебного плана, проводимая в 2022 году в формате учебно-ознакомительных экскурсий под руководством доцента кафедры биологии и химии, к.х.н. А.Г. Кафиятуллиной и доцента кафедры биологии и химии, д.б.н. Е.Н. Любиной.

Учебная практика даёт возможность будущим учителям расширить профессиональный кругозор, познакомиться с конкретными предприятиями города Ульяновска, активизировать познавательный интерес к химии.

Экскурсия на «Ульяновск Водоканал» (ВГСВ, ГОСК) развивает представления о водоподготовке, лабораторном контроле качества питьевой воды, химических веществах, используемых для этих целей, а также о технологиях и этапах очистки сточных вод.

Знакомство с предприятием «Легран» для студентов сопряжено с посещением цеха пайки (для ознакомления с методом «Лужение горячим способом»), цехов инжекции и экструзии, прямого прессования. Мероприятие ориентировано на выстраивание межпредметных компетенций, а именно, применение химических знаний по предметам «Химия высокомолекулярных соединений», «Органическая химия» в производстве.

Посещение музея «Пожарная охрана Симбирска-Ульяновска» подчеркивает важность изучения основ процесса «Горения», производства специализированных огнестойких и негорючих тканей, химических веществ, предназначенных для заправки огнетушителей.

Особую благодарность за помощь в организации и проведении ознакомительных экскурсий хотим выразить: старшему научному сотруднику музея «Пожарная охрана Симбирска-Ульяновска» Телегиной Ирине Анатольевне, технологу УМУП «Ульяновскводоканал» Бексаевой Светлане Насыховне, старшему технологу УМУП «Ульяновскводоканал» Нефёдовой Вере Сергеевне, специалисту по обучению и корпоративной культуре ООО «Легран» Кудюровой Александре Валерьевне.

D5FC4F52-ED29-4C74-85C5-52AAC92DA2AD.jpeg

легран.jpeg

пожарная охрана.jpeg