Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Министерство просвещения РФ подводит итоги реализации проекта «Учитель будущего поколения России», в котором принял участие УлГПУ

Министерство просвещения РФ подводит итоги реализации проекта «Учитель будущего поколения России», в котором принял участие УлГПУ

Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова стал участником проекта «Учитель будущего поколения России» по модернизации и стратегическому развитию педагогических вузов.

Проект включает ряд направлений – от модернизации инфраструктуры педагогических вузов до усовершенствования научно-методической базы и программ подготовки, повышения квалификации и дополнительного профессионального образования педагогов. Ранее в своем Послании Федеральному Собранию Президент России отметил необходимость и значимость модернизации образовательной инфраструктуры педагогических вузов. Так, по решению Президента России, на педагогическое образование в течение двух лет было выделено 10 миллиардов рублей. Средства были направлены на капитальный и текущий ремонт, а также техническое оснащение педагогических вузов.

В каждом из 33 педагогических вузов, в том числе в УлГПУ, были созданы межфакультетские технопарки универсальных педагогических компетенций. Главные задачи функционирования таких центров – реализация междисциплинарных и метапредметных проектов, организация исследовательской работы, формирование функциональной грамотности.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов отметил, что важны тесная работа с педвузами, взаимодействие с ректорами. Образовательные программы совершенствуются, они будут синхронизированы со стандартами, кодификаторами, базовыми программами, с изменениями, которые происходят в школе как в части внедрения цифровой образовательной среды, так и в части оценки качества образования.

«Должны быть созданы базовые школы для максимального взаимодействия с педвузами. Мы должны будем открыть 5 тысяч профильных педклассов, сейчас открыто уже 600. В течение следующего учебного года будет проведён анализ регионов и школ, где открыты педклассы», – подчеркнул Сергей Кравцов.

Работа с будущими и действующими педагогами основана на удобных, мобильных форматах, новых педагогических и образовательных технологиях.

Принимаемый комплекс мер направлен на поддержку и развитие педагогического образования, повышение престижа учителей, привлечение молодых педагогов в профессию, а также повышение качества подготовки, преподавания и, как следствие, уровня общего образования школьников по всей стране.

Комплексная программа по модернизации и стратегическому развитию педагогических вузов «Учитель будущего поколения России» была реализована с 2021 по 2022 год.

Итоговое видео о реализации проекта: https://vk.com/ulspu?z=video-817594_456239027%2Fvideos-817594%2Fpl_-817594_-2

IMG_6511.jpg

IMG_9747.JPG

IMG_9752.JPG

IMG_9990.jpeg

Громова.jpg