На факультете иностранных языков УлГПУ провели лингвострановедческое мероприятие «Германия. Рождественская сказка»

21 декабря 2022 года на факультете иностранных языков Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова» прошло лингвострановедческое мероприятие «Германия. Рождественская сказка» («Deutschland. Ein Weihnachtsmärchen»). Во встрече приняли участие 23 студента 1 и 3 курса английского отделения, изучающие немецкий язык как второй иностранный.

Лингвострановедческое мероприятие «Германия. Рождественская сказка» было организовано по инициативе доцента кафедры романо-германских языков Т.А. Полуяновой и старшего научного сотрудника кафедры ЮНЕСКО «Титульные языки в межкультурном образовательном пространстве», директора Центра языков и культур Л.А. Ивановой.

С помощью мультимедийной презентации студенты познакомились с рождественскими обычаями и традициями Германии. Они узнали историю возникновения рождественского венка, рождественского календаря и рождественской ёлки, совершили виртуальную прогулку по рождественским базарам германских городов, узнали рецепт приготовления рождественского гуся и традиционных имбирных пряников и пряничных домиков. Участники мероприятия на немецком языке читали стихи рождественскому деду и разгадывали загадки из рождественского календаря, пели немецкие рождественские песни. Затем была проведена рождественская викторина – «Weihnachtsquiz».

В заключение мероприятия участники получили памятные сувениры и сладкие призы и устроили рождественское чаепитие.

WhatsApp Image 2022-12-28 at 14.07.27 (2).jpeg

WhatsApp Image 2022-12-28 at 14.07.27.jpeg