Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Студенты УлГПУ – волонтеры культуры – приняли участие в открытии первого в России Добро.Центра в сфере культуры

Студенты УлГПУ – волонтеры культуры – приняли участие в открытии первого в России Добро.Центра в сфере культуры

Студенты Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова приняли участие в открытии первого в России Добро.Центра в сфере культуры. Он располагается в Ульяновском областном краеведческом музее имени И. А. Гончарова.

Добро.Центр – дом для волонтеров культуры, куда может прийти каждый, кто хочет помочь музеям, библиотеке, архиву, создать профильные проекты, заняться добровольческой деятельностью, связанной с искусством. Студенты УлГПУ, обучающиеся по направлению «Музейное дело», прошли обучение в smart-школе и стали волонтерами культуры.

«Открытие Добро.Центра – это большое событие для нашего региона. Центры, подобные нашему, стали открываться в стране по разным направлениям совсем недавно. Но, несмотря на это, уже показали свою эффективность и востребованность, как для волонтёров, так и для простых граждан. Такие структуры открывают возможности для воплощения собственных инициатив, предоставляют шанс проявить себя. Сегодня, благодаря открытию Добро.Центра, для Ульяновской области это становится нормой. И значит, исчезнут барьеры, с которыми сталкиваются люди, которые хотят изменить жизнь к лучшему, а также те, кто нуждается в поддержке или оказывает её», – подчеркнул Губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

По словам министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгении Сидоровой, в настоящее время участниками волонтёрского движения в области культуры являются более двух тысяч человек, которые помогают отраслевым учреждениям разного типа, сохраняют объекты культурного наследия, разрабатывают туристические маршруты, сохраняют и продвигают старинные ремесла и промыслы, выявляют и популяризируют деятелей современного искусства.

В 2023 году второй Добро.Центр появится в Димитровграде на базе Центра культуры и досуга «Восход». Также Ульяновский колледж культуры и искусства станет Добро.Центром общего вида, где запустят проект поддержки и развития добровольчества «Дорогами добра» с выездными концертными программами, которые подготовят студенты – волонтёры, для их демонстрации в заведениях социальной защиты.

Присоединиться к волонтерам культуры может каждый.
Адрес: ул. Гончарова, 20
Тел: 41-01-39, 27-86-47