Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Соболезнования по поводу кончины выдающегося ученого-фольклориста, доктора филологических наук, профессора УлГПУ Маины Павловны Чередниковой

Соболезнования по поводу кончины выдающегося  ученого-фольклориста, доктора филологических наук, профессора УлГПУ Маины Павловны Чередниковой

15 марта на 83-м году жизни скончалась выдающийся ученый-фольклорист, доктор филологических наук, профессор Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Маина Павловна Чередникова. Она внесла огромный вклад в историю исследования народной культуры в регионе и стала наставником для многих преподавателей – исследователей фольклора.   Со всей профессиональной страстью и увлеченностью она занималась научно-просветительской работой, увлекая изучением фольклора школьников и их родителей.

         Более 40 лет Маина Павловна руководила фольклорной-этнографическими экспедициями преподавателей и студентов УлГПУ, во время которых был собран поистине бесценный материал. Благодаря этой работе на базе педагогического университета открылся научно-образовательный центр «Традиционная культура и фольклор Ульяновского Поволжья им. Д.Н. Садовникова», а сам педуниверситет стал одним из крупнейших и авторитетнейших центров по изучению традиционной культуры Поволжья, сотрудничать с которым почитают за честь лучшие научно-образовательные центры России, включая Российскую академию наук и Московский государственный университет.

         Область её научных интересов – русский детский фольклор. Ученица знаменитого профессора Ленинградского университета Владимира Яковлевича Проппа, Маина Чередникова выбрала для себя неторёную тропу. Она стала исследовательницей детского фольклора как специфической области устного художественного творчества, имеющей свою поэтику, свои формы бытования и своих носителей, и добилась выдающихся успехов,    став знатоком детского фольклора всероссийского масштаба.

         Маина Павловна Чередникова проявила незаурядные способности руководителя и организатора, возглавляя долгие годы научно-образовательный центр «Традиционная культура и фольклор Ульяновского Поволжья им. Д.Н. Садовникова» УлГПУ и являясь ведущим научным сотрудником НИИ истории и культуры Ульяновской области имени Н.М. Карамзина.

         У Маины Павловны много званий, регалий, но главной наградой для себя она считала любовь и уважение к себе студентов и преподавателей Ульяновского педагогического университета. Она занималась тем, чем раньше в регионе занимались известные краеведы Дмитрий Садовников, Дмитрий Ознобишин: хранила память старины, собирала песни прабабушек, записывала   современный детский и молодежный фольклор.

         В Ульяновском педагогическом университете начали собирать фольклор в 1943 году, этим занялся демобилизованный по ранению из армии Петр Сергеевич Бейсов. Через 30 лет, в 1974 году, его дело продолжила Маина Павловна Чередникова,   возглавив это направление работы в УлГПУ. С 1975 года экспедиции по сбору фольклора стали ежегодными. И сегодня сбором фольклора занимаются будущие преподаватели русского языка и литературы – последователи дела Маины Павловны Чередниковой. С 1978 года студенты   проходят обязательную фольклорную практику, участвуя в сборе народных традиций, выезжая в фольклорные экспедиции. Работа, которую начали в педуниверситете, оказалась своевременной: очень многое удалось сохранить, ведь классический крестьянский фольклор стал умирать, отдельные его жанры вовсе оказались разрушены. Итогом этой большой подвижнической работы стало создание на базе педагогического университета научно-образовательного центра, посвященного культуре и фольклору области.

         Благодаря многолетнему труду Маины Павловны, его соратников и последователей в университете был собран большой фольклорный архив - свыше 10 тысяч единиц хранения, который в настоящее время проходит отцифровку текстов, аудио- и видеоматериалов, фотодокументов с дальнейшим размещением   электронного архива в интернете.

         Маина Чередникова награждена медалью имени Карамзина за выдающиеся заслуги в области культуры, литературы и искусства, просвещения, гуманитарных наук, значительный вклад в изучение и сохранение культурного наследия на территории региона.          

         Руководство и профессорско-преподавательский состав педагогического университета выражают глубокие соболезнования родным и близким Маины Павловны Череднековой.   Светлая память об этом замечательном человеке, яркой личности, большом профессионале навсегда сохранится в наших сердцах.

Похороны М.П. Чередниковой состоятся завтра, 16 марта, в 11.00. Адрес: ул. Полбина, д. 46 кв. 226.