Заведующий кафедрой методики гуманитарного и поликультурного образования Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова, кандидат исторических наук Марина Бравина выступила на пленарной сессии семинара-совещания региональных координаторов проекта единого урока «Без срока давности» в Общественной Палате Российской Федерации в Москве. Урок проводится в рамках Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Цель – сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.

Темой выступления Марины Алексеевны Бравиной стал вопрос сохранения исторической памяти в специфических условиях информационного общества.

«Сейчас перед каждым, кто не безразличен к судьбам своей страны, к воспитанию молодёжи, стоит серьёзная задача — приложить максимум усилий к противостоянию лжи и попыткам фальсификации истории. Отрадно, что это стало первостепенной задачей на самом высоком уровне», — отметила Марина Алексеевна.

«Для России 9 мая – это самый великий и святой праздник... Наша память - не только дань уважения историческому прошлому, она служит нашему будущему, он закрепляет наше единство. Мы должны защитить правду о Победе, иначе что скажем нашим детям, если ложь как зараза будет расползаться по всему миру? Наглому вранью и попыткам переиначить историю мы должны будем противопоставить факты», — эти слова Президента России служат ориентиром в нашей совместной деятельности.

Без_срока_д_2.jpg