Базовая кафедра УлГПУ - МБДОУ детский сад № 242 г. Ульяновска организовала творческий отчет по теме «Приобщение детей дошкольного возраста к культуре народов Поволжья на основе реализации поликультурного потенциала региона»

Базовая кафедра УлГПУ  -  МБДОУ детский сад № 242 г. Ульяновска  организовала творческий отчет по теме «Приобщение детей дошкольного возраста  к культуре народов Поволжья на основе реализации поликультурного потенциала  региона»

22 марта 2023 года состоялся творческий отчет по теме «Приобщение детей дошкольного возраста к культуре народов Поволжья на основе реализации поликультурного потенциала региона», который проводится по инициативе МБДОУ Центра развития ребенка – детского сада № 242 «Садко» города Ульяновска (заведующая Светлана Новикова) и поддержке Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, Института развития образования, дошкольного отдела Управления образования города Ульяновска, Ассоциации педагогических работников ДОО Ульяновской области.

Команда педагогов МБДОУ № 242 представила практику реализации педагогического опыта по проблеме приобщения детей дошкольного возраста к культуре народов Поволжья на основе интеграции образовательной деятельности в области социально-коммуникативного, познавательного, речевого, художественно-эстетического и физического развития. Педагоги показали возможности поликультурного потенциала региона в практике взаимодействия с дошкольниками и родителями воспитанников.

Экспертами выступили: профессор кафедры дошкольного, начального образования и методик преподавания общеобразовательных дисциплин УлГПУ Наталья Майданкина, консультант дошкольного отдела Управления образования администрации города Ульяновска Наталья Земзюлина, специалист дошкольного отдела института развития образования Светлана Рублева, руководитель методической службы по этнокультурному направлению Ирина Сайфутдинова. Эксперты обратили внимание на совершенствование у воспитателей профессиональных умений в   области организации поликультурного образования, в том числе с использованием современных практик наставничества, проектирования развивающей предметно-пространственной среды в дошкольной организации поликультурной направленности.

На творческом отчете приняли участие педагоги дошкольных организаций г. Буинска Республика Татарстан, г. Новоульяновска и г. Ульяновска.

Благодарим всех участников творческого отчета!