Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Торжественное открытие, экскурсия по университету, веревочный курс на знакомство. В УлГПУ встретили 31 активиста РДДМ «Движение первых» - участников Университетской смены

Торжественное открытие, экскурсия по университету, веревочный курс на знакомство. В УлГПУ встретили 31  активиста РДДМ «Движение первых» - участников Университетской смены

23 марта 2023 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова состоялось торжественное открытие   Университетской смены. Вуз принял 31 активиста Российского движения детей и молодежи «Движение первых» из Челябинской и Ульяновской областей, Мордовской и Удмуртской республик.

Федеральный проект «Университетские профильные смены» при поддержке Минпросвещения России проходил летом 2022 года для детей из ДНР и ЛНР, теперь он продолжился в весенние каникулы на базе российских педагогических вузов для участников РДДМ «Движение Первых».

Ребята будут находиться в Ульяновске с 23 по 29 марта, где для них на базе педагогического университета организовано увлекательное путешествие в мир студенчества: они побывают на лекциях и экскурсиях, узнают больше о профессиях будущего. Занятия будут проходить в технопарке универсальных педагогических компетенций, педагогическом кванториуме, спортивном манеже. В реализации программы Университетской смены участвуют опытные эксперты – преподаватели УлГПУ и студенты-вожатые.

«Специально для данной Университетской смены мы разработали дополнительную развивающую общеобразовательную программу «Родина талантов», цель которой – оказать помощь в профессиональном самоопределении учащихся старших классов, создать им условия для личностного развития на основе российских духовно-нравственных ценностей, - рассказал проректор по учебно-методической работе УлГПУ Сергей Титов. – Программа будет реализована в течение семи дней, за это время ребята погрузятся в научную деятельность в области естественных наук и технического творчества на базе технопарка и кванториума вуза, будут заниматься педагогикой и психологией с преподавателями-психологами, спортивно-досуговыми и культурно-воспитательными мероприятиями с вожатыми, выезжать на экскурсии, посещать музеи. И, конечно, их дни будут наполнены дружеским общением со студентами и сверстниками».

Надо заметить, что участники смен прошли всероссийский конкурсный отбор, на который было подано 5 тысяч уникальных работ. Помимо выполнения конкурсного задания, каждый участник представил дипломы, грамоты, сертификаты и рекомендательные письма о своих достижениях.

«Я состою в Челябинской региональной команде РДДМ, оттуда я и узнала про проект «Университетские смены». Отбор участников состоял из портфолио, эссе, в котором написала, что такое траектория успеха для меня, и видеовизитки, где я рассказала о том, как я понимаю миссию движения. Когда узнала, что попаду именно в Ульяновский педагогический университет, очень обрадовалась, потому что я много слышала об этом вузе и в моих планах есть пункт стать педагогом. В первую очередь, я хочу прочувствовать, как это — быть студентом педагогического. Конечно, хочу узнать много интересного об Ульяновске, потому что я здесь в первый раз, - говорит Софья Казакова, ученица 9-го класса Увельской СОШ №1 Челябинской области.

Напомним, Российское движение детей и молодежи «Движение первых» образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года. Деятельность движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей.

 _DSC0718.JPG

_DSC0700.JPG

_DSC0751.JPG

_DSC0698.JPG

_DSC0780.JPG

IMG_8803.JPG

IMG_8213 (3).jpeg

IMG_8211 (1).jpeg

IMG_8862.JPG

IMG_8884.JPG

IMG_3166.JPG

IMG_3215.JPG