В научной библиотеке УлГПУ открылась книжная выставка, посвященная Дню славянской письменности и культуры

24 мая – День славянской письменности и культуры, к этой дате научная библиотека Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова подготовила выставку книг про историю и развитие славянской письменности. Литература, представленная на выставке, рассказывает об истории письма и русской книжности, о развитии кириллической азбуки – уникального явления среди всех известных способов буквенного письма.

День славянской письменности и культуры связан  с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.

История этого праздника уходит корнями глубоко в прошлое. Еще в 863 году в Константинополь прибыло посольство правителя Великой Моравии Ростислава, просившего прислать учителей для проповеди в недавно принявшей христианство стране. Византийский император решил послать туда Кирилла и Мефодия.

Именно с этим событием связывают создание Кириллом азбуки (т.н. глаголицы), отражающей фонетические особенности славянского языка, и первого литературного текста на славянском языке – перевода Евангелия апракос (сборника из евангельских текстов, которые читают на богослужении). Братья создали корпус текстов на славянском языке, который давал представление об основных нормах христианского мира, и славянский литературный язык. Разработанная братьями письменность оказала огромное влияние на развитие русской книжности и литературы.

Почти сразу после кончины братья были причислены к лику святых. Сегодня их имена почитаются православными народами России, Украины, Белоруссии, Болгарии, Сербии и других стран. В Русской Православной Церкви их память чествуется с XI века, а древнейшие службы святым относятся к XIII веку.

Около XVI века праздник стал предаваться забвению, интерес к нему начал возвращаться лишь в XIX столетии. Первым шагом послужил императорский указ 1835 года, вводивший преподавание славянских языков в университетах Москвы, Петербурга, Харькова и Казани. В 1863 было решено отмечать День памяти святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 мая по новому стилю).

В СССР идея его возрождения возникла лишь в 1985 году, когда славянские народы отмечали 1100-летие со дня кончины святителя Мефодия, архиепископа Моравского и Паннонского. 30 января 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР своим постановлением объявил 24 мая Праздником славянской письменности и культуры, придав ему государственный статус.

С выставкой можно ознакомиться на абонементе учебной и научной литературы библиотеки УлГПУ.

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ПедвузыРФ #ulspu #ulsputeam #МыПедагогический