На естественно-географическом факультете УлГПУ отметили День Химика-2023

11 мая 2023 года на естественно-географическом факультете Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н.Ульянова традиционно было проведено мероприятие, приуроченное ко Дню Химика. В этом году его гостями стали ученики 5,7, 10 и 11 классов МБОУ «Средняя школа №17», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №52», Многопрофильного лицея №11 города Ульяновска и их педагоги: Зайцева В.А., Шупинская Н.В., Чистова А.О., Гарная К.В. Праздник был подготовлен под руководством преподавателей кафедры биологии и химии профессора, доктора биологических наук Любиной Екатериной Николаевной и доцента, кандидата химических наук Кафиятуллиной Алсу Гакилевной.

День химика — яркое событие в жизни факультета, объединяющее профессионалов, студентов и учащихся школ. В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год назван Годом педагога и наставника. Поэтому особый акцент мероприятия был сфокусирован на педагогической деятельности величайших российских химиков: Д.И.Менделеева, А.М.Бутлерова, В.Н. Верховского, А.М. Зайцева, О.С.Габриеляна и других. Также собравшиеся узнали о педагогах, оказавших влияние на формирование преподавательских и научных когорт нашего региона в области химии: Зинковский А.Ф., Ахметов А.А, Прокопенко И.В.

Украшением праздника стала экспериментальная часть, продемонстрированная студентами 1,2,3,5 курсов отделения «Биология. Химия». Ребята самостоятельно провели более десятка фееричных опытов: «Несгораемый платок», «Взрыв гремучего газа», «Химическая радуга» и т.д. Особый интерес аудитории вызвал опыт «Российский флаг». С помощью химических реактивов и свойств растворов был продемонстрирован российский триколор.

Выпускники естественно-географического факультета отделения «Биология. Химия» неизменно востребованы и в науке, и в промышленности, и в бизнесе. И мы надеемся, что приглашенные школьники отдадут предпочтение при поступлении именно нашему вузу.

день химика-23-2.jpg

день химика-23-1.jpg