Слушатели подготовительного отделения для иностранных граждан УлГПУ посетили Головной отраслевой музей истории гражданской авиации

Слушатели подготовительного отделения для иностранных граждан  УлГПУ посетили Головной отраслевой музей истории гражданской авиации

25 мая 2023 года слушатели подготовительного отделения для иностранных граждан Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова посетили Головной отраслевой музей истории гражданской авиации. Представители более восьми стран – Судана, Египта, Йемена, Ирака, Сирии, Афганистана, Сомали, Иордании и других - были очень удивлены наличием в музее экспонатов, которые иллюстрировали историю нашей страны в разные периоды.

Экскурсия проходила оживленно, студенты слушали и изучали экспонаты с большим интересом. Особенно их впечатлили: ТУ-104 - первый советский реактивный авиалайнер, первый в мире тяжелый цельнометаллический бомбардировщик (моноплан) АНТ-4, первый в мире сверхзвуковой авиалайнер ТУ-144, ТУ-114 - первый в мире дальнемагистральный турбовинтовой самолёт. Первый полёт был совершён в 1957 году. На Ту-114 было поставлено 32 мировых рекорда. М-15 - единственный в мире реактивный биплан, который стал первым самолётом в музее. С него началась история ульяновского Музея гражданской авиации.   Многие экспонаты являются памятниками науки и техники, они представлены только в ульяновском Музее гражданской авиации.

Проведение экскурсии приурочено к празднованию Дня освобождения Африки. 25 мая 1963 года на 1-й конференции правительств африканских стран в Аддис-Абебе (Эфиопия) была создана межгосударственная Организация африканского единства. Этот день, когда был подписан ее устав тридцатью африканскими странами, по решению ООН ежегодно отмечается как День освобождения Африки.

Благодарим администрацию Музея гражданской авиации за проведенную экскурсию!

2ggggggg.jpg

3пппп.jpg