Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Студенты УлГПУ – будущие юристы – по решению Совета работодателей вуза станут полноправными участниками системы бесплатной юридической помощи

Студенты УлГПУ – будущие юристы – по решению Совета работодателей вуза станут полноправными участниками системы бесплатной юридической помощи

С предложением заключить соглашение в сфере подготовки специалистов для работы в системе бесплатной юридической помощи,   в рамках   заседания Совета работодателей Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова,  выступил заместитель руководителя администрации Губернатора Ульяновской области начальник государственно-правового управления, член Правления Ассоциации юристов России Алексей Преображенский.   

Заседание  прошло 23 мая 2023 года в зале Ученого совета УлГПУ, в нем  приняли участие члены Совета Ульяновского регионального отделения Ассоциации юристов России: председатель Избирательной комиссии Ульяновской области Юрий Андриенко, начальник областного госюрбюро Светлана Ильина, исполнительный директор - руководитель аппарата Ульяновского регионального отделения Ассоциации юристов России Гришина Екатерина, представители руководящего состава областной прокуратуры, Арбитражного суда, Управления Министерства юстиции, Управления Федеральной службы судебных приставов, Следственного комитета по Ульяновской области, УФСИН, УМВД России по Ульяновской области, Засвияжского районного суда, Адвокатской палаты Ульяновской области, ректор УлГПУ им. И.Н. Ульянова Игорь Петрищев и декан факультета права, экономики управления Татьяна Макарова.

В ходе обсуждения решили заключить соглашение, в рамках которого студенты факультета права, экономики и управления УлГПУ им. И.Н. Ульянова, а также учащиеся Ульяновского государственного университета при поддержке Правительства Ульяновской области, реготделения Ассоциации юристов России, госюрбюро, Адвокатской и Нотариальной палат будут проходить стажировку и практику в системе бесплатной юридической помощи.

«Я хочу подчеркнуть, как важна и необходима подготовка кадров для развития бесплатной юридической помощи. В Ульяновской области эта система работает, мы наглядно видим, что с каждым годом количество обращений растёт. Всё это, конечно же, приводит к необходимости увеличения кадров в системе БЮП. А с помощью соглашения студенты-юристы смогут получить отличный практический опыт и уже в конце обучения будут иметь возможность для дальнейшего трудоустройства», -  сказал Алексей Преображенский.

Как отметила начальник областного госюрбюро Светлана Николаевна, уже сейчас организация готова принять на практику 58 будущих юристов. «Отмечу, что Министр юстиции Российской Федерации Константин Чуйченко заинтересован в развитии системы госюрбюро. Константин Анатольевич не раз подчеркивал, что для развития не только бюро, но и всей системы бесплатной юридической помощи нужны квалифицированные кадры», - сказала Светлана Николаевна.

В свою очередь,  ректор педагогического университета Игорь Петрищев выразил готовность направить студентов на практику в учреждения и организации, которые предоставляют бесплатную юридическую помощь гражданам.

В рамках встречи также обсуждались вопросы профориентационной работы с участием членов Совета работодателей и трудоустройства выпускников.

 Доцент кафедры права УлГПУ Светлана Лукашевич в своем выступлении вынесла на утверждение график стажировок студентов на 2023-2024 учебный год.

Декан   факультета права, экономики и управления УлГПУ   Татьяна Макарова уделила внимание   реализации плана мероприятий работы Совета на первое полугодие 2023 года, а также отметила необходимость регулярного проведения  анкетирования работодателей  и учета его результатов при планировании практик и решения вопросов по  трудоустройству выпускников.