Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
(8422) 44-16-19
Корпус №1
(8422) 44-19-08
Корпус №2
(8422) 43-59-74
Корпус №3
(8422) 32-47-87
Корпус №4
25 октября 2025 года Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова стал центром межкультурного диалога, приняв юбилейный XX Международный фестиваль языков «Много народов – один мир». Мероприятие объединило более 1500 участников – представителей стран Ближнего и Дальнего зарубежья, студентов, школьников и жителей города, - подтвердив статус крупнейшей площадки межнационального общения в регионе.
Церемония открытия началась с приветственного слова ректора УлГПУ Игоря Петрищева:
«Еще один шаг мы можем сделать в нашей общей дружбе - дружбы между народами внутри нашей страны, дружбы во всем мире. И в этом нам поможет, конечно же, Международный фестиваль языков «Много народов - один мир».
Особой значимости событию добавило участие на фестивале министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгении Сидоровой. Она подтвердила, что фестиваль набирает обороты и выходит на новый уровень:
«Фестиваль масштабируется и в преддверии Дня народного единства, как всегда, устраивает здесь, на главной площади нашего города Ульяновска - на площади Ленина, праздник», - подчеркнула Евгения Евгеньевна.
Также с напутствиями выступили представители региональных национально-культурных автономий и директор «Дома молодых» Дмитрий Шацков.
Сердцем XX Международного фестиваля языков «Много народов – один мир» стали интерактивные площадки и многочисленные презентации, которые превратили академическое пространство в настоящий городок языков и традиций.
Фойе университета стало точкой притяжения для всех гостей. Здесь прошла церемония награждения победителей конкурсов рисунков, видеороликов и эссе на разных языках «По странам и континентам», где работы участников стали красочным путеводителем по миру. Особый восторг у публики вызвало дефиле в национальных костюмах и площадка «Дома молодых», оформленная в китайском стиле и представляющая культурно-просветительский интенсив начинающего китаиста «Рассвет» с интерактивом и подарками.
Гости могли не только смотреть, но и активно участвовать: интерактивные зоны с традиционными играми и мастер-классами позволяли на себе испытать элементы разных культур. Для любителей литературы библиотека УлГПУ и Дворец книги подготовили тематические выставки, ставшие тихим уголком для интеллектуального отдыха.
Основной образовательный марафон включил 67 площадок, где каждый смог стать «начинающим полиглотом», погрузиться в атмосферу национального праздника или проверить свои знания в познавательной викторине.
Особый теплотой и семейной атмосферой запомнилась презентация испанского языка. Её провели старший преподаватель кафедры иностранных языков УлГПУ Уго Рикардо Тапиа Гарса и его сын Виктор Уго Тапиа Дмитриев. Их дуэт показал, что изучение языка – это не скучный процесс, а живое общение, доступное и интересное в любом возрасте.
Еще одним ярким событием стало выступление студенток из Китая Чэнь Сыци и Хэ Цзяи, приехавших в УлГПУ по программе студенческого обмена из Хунаньского Первого педагогического университета. Девушки не только рассказали о тонкостях своего языка, но и стали живым мостом, соединяющим Ульяновск и Китай.
Магистрант кафедры английского языка УлГПУ Максим Петраков отметил: «Для меня, как магистранта, который обучается по направлению межкультурных коммуникаций, такое мероприятие невероятно ценно в том числе потому, что мы имеем возможность увидеть не только представителей языков и культур, с которыми работаем каждый день, но и познакомиться с другими людьми и народами».
Гости фестиваля смогли совершить виртуальное путешествие по всему миру: от мастер-классов по восточным и африканским языкам до погружения в языковую среду народов Поволжья и стран СНГ. Каждая аудитория на полчаса превращалась в уголок другой страны, где можно было услышать живую речь, узнать о местных обычаях и даже попробовать национальные угощения.
«Фестиваль подтвердил свою значимость как платформа для народной дипломатии и межкультурного образования. Мы благодарим всех участников и партнеров и уверены, что проект будет развиваться и впредь», – отметила Лариса Лепёшкина, старший преподаватель кафедры иностранных языков УлГПУ.
Этот день наглядно доказал: границы существуют только на карте, а в стенах УлГПУ царит настоящий единый мир.
Организаторы праздника – УлГПУ им. И.Н. Ульянова, Российское общество «Знание», Дворец книги и Ульяновский клуб эсперанто. Проект реализуется совместно с «ОГАУ «ММЦ «Дом молодых» и Министерством молодёжного развития Ульяновской области в рамках реализации программы комплексного развития молодёжной политики в субъектах Российской Федерации «Регион для молодых» клуба дружбы Ульяновской области, при поддержке Министерства просвещения России.
Такая поддержка подчеркивает государственную значимость фестиваля в формировании гармоничной многонациональной среды и создания условий для самореализации молодежи.



