Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Российское военно-историческое общество приглашает принять участие в проекте «Образы войны», который объединит архивные снимки военного времени

Российское военно-историческое общество приглашает принять участие в проекте «Образы войны», который объединит архивные снимки военного времени

Более двадцати тысяч исторических снимков объединит проект «Образы войны». Его инициатором и создателем выступает Российское военно-историческое общество (РВИО).

Проект приурочен к 75-летию Победы и призван донести до широкой аудитории свидетельства беспримерного подвига наших солдат, отстоявших свободу и независимость.

По словам председателя общества Владимира Мединского, фотографии времён Великой Отечественной тщательно собирают, атрибутируют не только по-русски, но и по-английски. Каждый снимок снабжён сведениями о его авторе и содержании. Снимок оцифровывают и выкладывают на одноимённом ресурсе. Фотографиями в некоммерческих целях могут пользоваться все желающие.

Ресурс уже запущен, в электронной базе проекта (Образывойны.рф) находятся свыше двух тысяч снимков. На сайте можно отобрать фото по различным критериям, с учётом времени, лиц, сражений, полководцев.

Выложить снимок из своего архива может каждый, но при этом необходимо соблюсти несколько условий: нужно понимать, что изображено, кто снимал и когда. Хочется, чтобы достоверные фотографии направлял сюда каждый музей, каждый коллекционер, добавил Владимир Мединский.

Научный директор РВИО Михаил Мягков отметил, что проект может быть использован и в образовательных целях, он также важен для просвещения иностранной аудитории. Партнёрами РВИО в реализации проекта выступили Российский государственный архив кинофотодокументов, РОСФОТО, Мультимедиа Арт Музей, Российский фонд культуры, Музей Победы на Поклонной горе и Российское историческое общество.