Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Научная группа УлГПУ им. И.Н. Ульянова примет участие в VII Международном форуме по педагогическому образованию IFTE-2021 (26-28 мая 2021 года, Казань, КФУ)

Научная группа УлГПУ им. И.Н. Ульянова примет участие в  VII Международном форуме по педагогическому образованию IFTE-2021  (26-28 мая 2021 года, Казань, КФУ)
25 мая с 19.30 до 21.30 по местному времени состоится специальная сессия научной группы Ульяновского государственного педагогического  университета имени И.Н. Ульянова в рамках работы VII Международного форума по педагогическому образованию IFTE-2021.
    Форум проходит 26-28 мая 2021 года на базе КФУ (г. Казань).
Цели форума:
•    представление современных исследований в области педагогического образования, обсуждение новых вызовов и актуальных целей систем педагогического образования в разных странах мира;
•    обмен опытом и обсуждение проблем инновационных образовательных технологий в подготовке учителя, российских и международных практик в сфере педагогического образования с учетом актуальных потребностей и явлений;
•    укрепление академической коллаборации ученых, практиков, политиков, работающих в сфере образования разных стран мира.
Заседание научной группы УлГПУ    состоится по направлению работы форума «Траектории образования в эпоху экстремальных явлений».  
Тема заседания научной группы: «Непрерывность образования в университетском комплексе как фактор преодоления социальной турбулентности и экстремальности современной социокультурной среды»:
1. Педагогическое образование в эпоху цифровой социализации и кризиса социальных институтов:
- Мальцева Анжела Петровна, профессор кафедры философии и
культурологии  УлГПУ им. И.Н. Ульянова, доктор философских наук, доцент.
2. Траектория непрерывного общего образования в университетском комплексе как условие сохранения личности ребенка в экстремальной среде:
- Захарова Лариса Михайловна, заведующая кафедрой дошкольного и
начального общего образования, ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова», доктор педагогических наук, профессор.
- Петренко Елена Леонтьевна, доцент кафедра менеджмента и
образовательных технологий  УлГПУ им. И.Н. Ульянова, кандидат педагогических наук, доцент.
3. Ключевые векторы подготовки нового поколения профессионалов в образовании
- Титов Сергей Николаевич, проректор по учебно-методической работ
УлГПУ им. И.Н. Ульянова», кандидат экономических наук, доцент.
- Беззубенкова Ольга Евгеньевна, начальник учебного управления
УлГПУ им. И.Н. Ульянова», кандидат биологических наук, доцент.
4. Траектории дополнительного профессионального образования в университете: развитие профессиональных компетенций и комплексное сопровождение карьеры педагога:
- Зарубина Валентина Викторовна, декан факультета образовательных
технологий и непрерывного образования  УлГПУ им. И.Н. Ульянова, кандидат педагогических наук, доцент.
- Лукьянова Маргарита Ивановна, заведующая кафедрой менеджмента и
образовательных технологий  УлГПУ им. И.Н. Ульянова, доктор педагогических наук, профессор.
Форум IFTE является одной из крупнейших в мире специализированных научных площадок по педагогическому образованию. Его основная цель – создать механизмы взаимодействия между российскими и зарубежными исследователями по обмену передовым опытом в области подготовки учителей. Организаторы IFTE рассматривают Форум как возможность представить собственные новации Казанского федерального университета, являющегося единственным высшим учебным заведением в России, в странах Восточной Европы и СНГ, который входит в число 100 лучших университетов мира в предметной области «Образование» (Рейтинг Times Higher Education, 2020, 2021).
IFTE-2020 собрал на площадке КФУ более 800 лучших исследователей в области педагогического образования из 196 российских и 79 зарубежных университетов и научных организаций. В работе форума приняли участие ведущие отечественные и зарубежные специалисты по проблемам педагогического образования из университетов США, Великобритании, Испании, Австралии, Китая, Франции, Австрии, Португалии, Саудовской Аравии и других стран. За десять дней работы Форума его площадки посетили 32 тысячи участников.