Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

В сентябре пройдет Ι Всероссийский слет студентов-спасателей и добровольцев в ЧС им. Героя России Евгения Зиничева

В сентябре пройдет Ι Всероссийский слет студентов-спасателей и добровольцев в ЧС им. Героя России Евгения Зиничева

Всероссийский студенческий корпус спасателей (ВСКС) в год 20-летия организации проводит крупнейшее событие в сфере добровольчества в деле спасения — I Всероссийский слет студентов-спасателей и добровольцев в ЧС им. Героя России Евгения Зиничева. Регистрация на слет открыта до 22 сентября включительно. Подать заявку можно по ссылке. Само мероприятие пройдет с 30 сентября по 5 октября в Ногинском спасательном центре МЧС России. 

Главной целью слета станет привлечение внимания неравнодушных молодых людей к вопросам безопасности жизни. К участию приглашаются добровольцы и руководители студенческих спасательных отрядов ВСКС и других организаций, студенты образовательных организаций МЧС России, волонтеры партнерских молодежных некоммерческих организаций. В общей сложности ожидается порядка 500 участников со всей страны.

«Всероссийский студенческий корпус спасателей более 20 лет является точкой притяжения для небезразличных к чужой беде молодых людей и девушек. Студенты — спасатели ВСКС по всей стране участвуют в ликвидации крупнейших чрезвычайных ситуаций и их последствий, а также привлекаются к ликвидации региональных ЧС. Слет направлен на повышение спасательных компетенций у участников. Программа для новичков и тех, кто давно в деле спасения, различается. Это сделано для того, чтобы обучение было еще более эффективным для всех участников», — говорит член Общественной палаты РФ, руководитель ВСКС Евгений Козеев.

Кульминацией слета станут демонстрационные учения, на которых будут раскрыты и продемонстрированы возможности добровольческого корпуса. Спасатели отработают действия при различных видах ЧС и ликвидации их последствий. Все условия будут приближены к реальным чрезвычайным ситуациям. Добровольцы построят дамбы, отработают эвакуацию пострадавших из затопленных районов, проведут спасательные работы на воде из тонущего автомобиля, будут оказывать помощь пострадавшим при массовой трагедии, отработают действия при дорожно-транспортном происшествии, ликвидации чрезвычайной ситуации на железнодорожном транспорте, тушении пожара в населенном пункте, проведут поисковые работы на месте условного крушения авиационного судна и многое другое. Одним из самых зрелищных этапов станет беспарашютное десантирование с вертолета.

Организатором I Всероссийского слета студентов-спасателей и добровольцев в ЧС им. Героя России Евгения Зиничева является Всероссийский студенческий корпус спасателей при поддержке МЧС России, Минобрнауки России, Минпросвещения России, Росмолодежи.

Подробнее о слете можно узнать на официальной платформе мероприятия.