Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Предлагаем студентам и лицеистам УлГПУ воспользоваться возможностями «Пушкинской карты»

Предлагаем студентам и лицеистам УлГПУ воспользоваться возможностями «Пушкинской карты»

1 сентября 2021 года в Российской Федерации стартовала программа «Пушкинская карта», инициированная Президентом Российской Федерации и направленная на популяризацию культуры среди молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет.

Данная инициатива позволяет 13 миллионам граждан получить электронную или пластиковую карту, на балансе которой находятся три тысячи рублей для посещения культурных мероприятий. Денежными средствами держатели карты смогут воспользоваться не позднее 31 декабря 2021 года. С 2022 года на баланс карты будут зачислены пять тысяч рублей.

Организаторами Программы являются Минкультуры России, Минцифры России, АО «Почта Банк» и Mail.ru Group.

На 10 главных вопросов о том, как пользоваться картой, ответили специалисты министерства искусства и культурной политики Ульяновской области.

Вопрос: Что такое «Пушкинская карта»?

Ответ: Это обыкновенная карта «Мир», на которой лежат государственные деньги - чтобы молодежь чаще посещала театры и музеи. Она может быть виртуальной или обычной, пластиковой.

Вопрос: Кто может её получить?

Ответ: С 1 сентября такую карту могут получить жители Ульяновской области от 14 до 22 лет. Чтобы это сделать, нужно зарегистрироваться на портале «Госуслуги» или установить мобильное приложение «Госуслуги. Культура». В приложении доступен остаток средств, которые можно потратить на билеты, и список мероприятий, которые можно посетить бесплатно.

Вопрос: Если у человека нет смартфона, как выпустить карту?

Ответ: С 1 октября физическую карту можно выпустить в отделении Почта Банка.

Вопрос: Какая сумма лежит на «Пушкинской карте»?

Ответ: В 2021 году на карту зачислено 3 000 рублей, которые можно потратить на покупку билетов. В 2022 году сумма увеличится и составит 5 000 рублей.

Вопрос: Можно ли купить по карте что-то ещё?

Ответ: Ничего, кроме билетов, в том числе одежду или продукты питания, купить по этой карте нельзя. Сумму нужно обязательно потратить в том году, в котором она начислена, на следующий год она не переносится.

Вопрос: В какие учреждения культуры в Ульяновской области можно купить билет по «Пушкинской карте»?

Ответ: К инициативе «Пушкинская карта» в Ульяновской области подключились Ульяновский областной краеведческий музей им. И.А. Гончарова, Ульяновский областной художественный музей, Ленинский мемориал и их филиалы, музей-заповедник «Родина В.И. Ленина», а также Центр народной культуры, Ульяновский театр кукол имени народной артистки СССР В.М. Леонтьевой, Ульяновский театр юного зрителя, Ульяновский областной драматический театр и Ульяновский молодежный театр.

Вопрос: Посетить по карте можно только учреждения культуры в Ульяновске?

Ответ: Человек, имеющий «Пушкинскую карту», сможет купить билет не только в учреждениях-участниках в регионе проживания, но и в любом другом регионе России, в том числе Москве и Санкт-Петербурге.

Вопрос: Где найти афишу мероприятий?

Ответ: Информация о том, какие события можно посетить по «Пушкинской карте», размещается на портале «Культура.рф» и в приложении «Госуслуги.Культура». В настоящее время в нее внесено 98 событий от учреждений региона.

Вопрос: По «Пушкинской карте» можно идти на любой спектакль?

Ответ: В афишу включаются события, предварительно одобренные экспертным советом при министерстве культуры Ульяновской области.

Вопрос: Можно ли отдать свою карту кому-то другому?

Ответ: Правилами программы покупка билета третьим лицам запрещена. Все билеты, которые приобретаются по «Пушкинской карте», именные. При посещении организации гражданина могут попросить предъявить документ, подтверждающий личность. Если кто-то попытается купить два билета по одной карте, например себе и другу, его обязаны не пустить.

Вопрос: Можно ли оформить возврат билета?

Ответ: Да. Средства будут возвращены, баланс карты пополнится на ту сумму, на которую был куплен билет. Важно отметить, что в живые деньги это не превратится - возвращенные средства снова можно будет потратить только на посещения учреждений культуры.