Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Ульяновский областной художественный музей приглашает посетить выставку «Пластов. Леонов. Два космоса»

Ульяновский областной художественный музей  приглашает посетить выставку «Пластов. Леонов. Два космоса»

До 26 ноября 2021 года в Ульяновском областном Музее А. А. Пластова представлен партнерский выставочный проект «Пластов. Леонов. Два космоса», организованный Ульяновским региональным Союзом художников России и Ульяновским областным художественным музеем при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства искусства и культурной политики и многих других организаций.

В залах музея представлены 9 картин космонавта, дважды Героя Советского Союза Алексея Леонова из Музея космонавтики в Москве и семьи космонавта, дополненные космической филателией и предметным рядом из частных собраний коллекционеров Ульяновска и Москвы, а также Музейно-выставочного центра «Самара Космическая». Художественным контекстом, в котором проходило становление первых покорителей космоса, станут около 20 работ народного художника СССР Аркадия Пластова из собрания семьи мастера и его картина «Урок ботаники» из Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО», которая станет центром экспозиции зала Пластова в проекте «Пластов. Леонов. Два космоса».

2021 год объявлен Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Годом науки и технологий. Проект «Пластов. Леонов. Два космоса» посвящен 60-летию полета первого человека в космос и проходит в рамках XI Международной ассамблеи художников «Пластовская осень».

Космонавта Алексея Леонова (1934-2019), который в 1965 году первым вышел в открытый космос, и народного художника СССР Аркадия Пластова (1893-1972) объединяет тема Родины в изобразительном искусстве. Выходец из Западной Сибири Леонов и волжанин Пластов передавали свои чувства посредством изобразительного искусства. В 1965 году Аркадий Пластов в составе комиссии принял космонавта Леонова в Союз художников России. Теперь работы Пластов и Леонова хранятся в Государственной Третьяковской галерее в Москве и Дрезденской галерее в Германии.

Выставка в Музее Пластова открывает ряд многочисленных мероприятий для молодежи, которые пройдут в вузах и библиотеках Ульяновска. Проект направлен на актуализацию среди молодежи проблемы освоения космоса и красоты планеты Земля, представленной через призму творчества Пластова и Леонова. Основная экспозиция проекта «Пластов. Леонов. Два космоса» открывается в Музее Пластова в рамках XI Международной ассамблеи художников «Пластовская осень». В нее войдут работы Леонова из московского Музея космонавтики и картины Пластова из собраний Ульяновского художественного музея, «РОСИЗО» и семьи художника.

Предлагаем также посмотреть видеоролики в рамках реализации проекта «Пластов. Леонов. Два космоса»:

https://vk.com/plastovmuseum?z=video259515859_456239734%2Ffd47359c77bbc43fa3%2Fpl_wall_259515859

https://www.youtube.com/watch?v=WGbk1wV0JSQ

https://www.youtube.com/watch?v=5zK8bHYZPO0