Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

11 декабря в УлГПУ пройдет XX Всероссийская научно-практическая конференция «Карамзинские чтения»

11 декабря в УлГПУ пройдет XX Всероссийская научно-практическая конференция «Карамзинские чтения»

11 декабря 2021 года в Ульяновском государственном педагогическим университете имени И.Н. Ульянова состоится XX Всероссийская научно-практическая конференция «Карамзинские чтения». Тема конференции «Карамзин и мир: прошлое, настоящее, будущее». Начало работы конференции в 11. 00

Конференция по традиции проходит в Декаду отечественной истории в Ульяновской области и в этом году приурочена к 255-летию со дня рождения Н.М. Карамзина. Конференция является одним из крупных событий Года книги-2021 в Ульяновской области. Формат конференции совмещает стационарное и дистанционное участие. Несмотря на вынужденные ограничения непосредственного общения, площадка «Карамзинских чтений» по-прежнему притягивает к себе участников из разных регионов России, специалистов в области истории и карамзиноведения, филологов, культурологов, музееведов, преподавателей и студентов высшей и средней школы, работников библиотек, музеев и архивов, краеведов, писателей.

На протяжении ряда лет проведения конференций накоплен большой исследовательский опыт, нашедший отражение в серии сборников материалов научно-практической конференции «Карамзинские чтения». Каждая ежегодная встреча – это новые открытия и осознание необходимости изучения наследия Карамзина для современного развития российского общества.

Заявленная тема конференции позволяет рассмотреть широкий спектр вопросов с точки зрения исторической и филологической науки: новые факты биографии, сопоставительный анализ произведений литераторов разных времён, эволюция мировоззрения Карамзина на протяжении всей жизни, влияние Н.М. Карамзина на становление культурного феномена русского европеизма, отношение Карамзина к журналистике и критике, взаимоотношения литераторов карамзинской эпохи и т.д.

Цель подобных встреч и исследований – показать, насколько необходим Карамзин нам сегодня, как незримо он присутствует в наше время, как перекликаются проблемы насущного бытия с веком прошлым, насколько современными и дальновидными остаются взгляды Н.М. Карамзина на мир.

В конференции примут участие учёные Москвы, Рязани, Томска, Пензы, Ульяновска.

Приглашаем к участию всех, кому не безразлична отечественная история, её прошлое, настоящее и будущее!

Контакты: г. Ульяновск, пер. Карамзина 3/2; (8422) 44-30-99, Ольга Николаевна Даранова, учёный секретарь Дворца книги-Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина

Программа конференции: https://uonb.ru/images/stories/img/Karamzin/karamziin_read/PROGRAMMA_KCH_2021.pdf

https://uonb.ru/about/1-news/8784-news