Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

16 марта в УлГПУ состоится презентация книги, посвященной памяти проректора по работе с молодежью Владимира Александровича Клауса

16 марта в УлГПУ состоится презентация книги, посвященной памяти проректора по работе с молодежью Владимира Александровича Клауса

16 марта в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова состоится презентация книги, посвященной памяти проректора по работа с молодежью Владимира Александровича Клауса.   Книгу написали выпускники педагогического университета, которых в студенческие годы судьба свела с этим замечательным человеком.

Владимир Александрович Клаус проработал в Ульяновском государственном педагогическом университете более 20 лет, из них семь лет в должности проректора по работе с молодежью. Он был мудрым наставником, который всей душой поддерживал студентов, идейным вдохновителем и организатором развития студенческого самоуправления.

В 1998 году при активном участии В.А. Клауса организован Студенческий Совет. По настоянию Владимира Александровича представители Студенческого совета были допущены к решению целого ряда административных вопросов, таких как назначение    стипендии, выплата материальной помощи, перевод и отчисление студентов, распределение мест в общежитии, а председатель Совета вошел в состав Учёного совета университета.

При непосредственном содействии В.А. Клауса были созданы и вошли в состав Студенческого совета: студенческое кадровое агентство, культурный центр университета,   волонтерское движение.

В.А. Клаус большое внимание уделял внеучебной деятельности студентов. Благодаря его поддержке в университете получило развитие творческое направление, были созданы танцевальные, вокальные коллективы, студенческий театр, к работе со студентами привлечены профессиональные артисты.

Владимир Александрович Клаус активно продвигал идею, что обучение в высшем учебном заведении предполагает не только формирование и развитие профессиональных компетенций, но и культурное, нравственное воспитание, формирование гражданской позиции, служение обществу.

Заложенные при его жизни идеи волонтерского движения укоренились в университете и дали свои ростки. В настоящее время в волонтерском движении состоят сотни студентов университета, которые участвуют в организации и проведении многих массовых мероприятий международного и всероссийского уровней.

Увековечивание признанных заслуг Владимира Александровича в развитии молодежного движения нашли свое отражение в учреждении стипендии Губернатора Ульяновской области «Имени Владимира Александровича Клауса».

Имя Владимир Клауса присвоено концертному залу вуза, где постоянно проходили творческие молодежные мероприятия.

Презентация книги пройдет в читальном зале УлГПУ с 18 до 19 часов. Приглашаются представители СМИ. Предварительная регистрация по тел. 44-30-86 или по e-mail: [email protected]