Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

СПбГУ приглашает к участию в онлайн-курсе «Украина: морфология и мифология»

СПбГУ приглашает к участию в онлайн-курсе «Украина: морфология и мифология»

Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) создал онлайн-курс «Украина: морфология и мифология», который посвящён новейшей истории западного соседа России. Курс размещён на национальной образовательной платформе «Открытое образование»   https://openedu.ru/course/spbu/SPEC/    и будет доступен с 17 марта 2022 года.

Как сообщает СПбГУ, программа курса посвящена морфологии — структуре современной украинской политики, истории, экономики, государственной мифологии — и затрагивает историю становления украинской государственности, социальных процессов и формирования внешнеполитической ориентации страны.

Одним из авторов курса является доктор экономических наук, эксперт клуба «Валдай» Николай Межевич. Согласно биографии Межевича, в 1991- 1992 году он работал в комитете по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга. Отметим, что в июне 1991 года этот комитет возглавил Владимир Путин. В настоящее время Межевич занимает должность профессора кафедры европейских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета.

В анонсе курса указывается, что «на Украине и история, и экономика, и политика, и даже география отданы в жертву определенной мифологии, являющейся системной основой украинского государства...». При этом авторы курса отмечают, что «национальные мифы есть у всех, но только лишь на Украине "мифы" были превращены в жизнь».