Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Российское общество «Знание» открывает сбор заявок на участие в конкурсе-фестивале театральных произведений «Знание. Театр» для молодежной аудитории

Российское общество «Знание» открывает сбор заявок на участие в конкурсе-фестивале театральных произведений «Знание. Театр» для молодежной аудитории

​ Российское общество «Знание» открывает сбор заявок на участие в новом просветительском проекте – конкурсе-фестивале театральныхпроизведений «Знание. Театр» для молодежной аудитории. Идея лучшей пьесы будет реализована профессиональной труппой на сцене московского театра, а также рекомендована к постановке в школьных и студенческих театральных студиях по всей стране. 

Участниками конкурса может стать любой желающий: от профессиональных драматургов до авторов-любителей. Для участия в конкурсе Общества «Знание» необходимо прислатьтеатральную пьесу, ее краткий синопсис или сценарий через форму заявки на сайте theatre.znanierussia.ru. К рассмотрению принимаются оригинальные, актуальные для молодежной аудитории и ранее не поставленные на сцене пьесы на русском языке по тематическим трекам: история, социология и психология, наука, экология, культура, искусство и другие.

До 15 июня 2022 года присланные работы будет оценивать экспертный совет, в который войдут известные театральные режиссёры, писатели, художественные руководители, драматурги, театральные и общественные деятели, среди них:художественный руководитель театра «Практика», профессор, заведующая кафедрой сценической речи и вокала института имени

В.И. Немировича-Данченко Марина Брусникина; драматург, лауреат премии

«Золотая маска» (2018) и премии Андрея Белого (2019) Дмитрий Данилов; кандидат искусствоведения, театровед, доцент Школы-студии МХАТ им. В.И. Немировича-Данченко Павел Руднев и другие. 

Главные критерии, по которым жюри будет оценивать работы: актуальность заявленной темы –ориентированность на молодежную аудиторию и просветительская направленность.

По итогам конкурса эксперты выберут победителя, чья пьеса будет поставлена на сцене московского театра с участием известных российских

актеров. Режиссером постановки лучшего спектакля проекта «Знание. Театр»

выступит лауреат премии «Золотая маска», режиссер театра «Практика», преподаватель школы-студии МХАТ, режиссер Юрий Квятковский.

В сентябре состоится премьера спектакля-победителя, которая даст старт театральному фестивалю Российского общества «Знание». В его программу войдут читки лучших пьес проекта, а также тематические лекции, мастер-классы и экспертные круглые столы от ведущих театральных деятелей России.

Фестиваль пройдет на театральных площадках Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Новосибирска и Владивостока.