Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Центр консультативной помощи родителям при УлГПУ им. И.Н.Ульянова приглашает получить бесплатные консультации

Центр консультативной помощи родителям при УлГПУ им. И.Н.Ульянова приглашает получить бесплатные консультации

С января 2020 года Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова оказывает бесплатную психолого-педагогическую, методическую и консультативную помощь родителям детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей. Этим занимается структурное подразделение вуза - Центр консультативной помощи родителям, в рамках реализации проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».

В основе работы Центра – комплексная помощь родителям

Университет давно и плодотворно осуществляет деятельность в этом направлении, для этого имеется необходимая материальная база: лаборатория психофизиологии и психодиагностики, оснащенная комплексом психодиагностических методик, логопедический кабинет, а также квалифицированные преподаватели, имеющие опыт научно-исследовательской деятельности и практической работы в области психологического консультирования и логопедии.

Анализ запросов родителей и общественных родительских организаций позволил выделить основные трудности в воспитании, социализации и развитии детей и определить модель и основные направления работы центра. Это прежде всего оказание комплексной помощи родителям при одновременном участии в консультации всех необходимых специалистов. Необходимое условие осуществления данной модели – подбор консультанта под конкретную проблему, связанную с возрастом ребенка и особенностями ситуации запроса. В связи с этим диспетчер центра осуществляет функцию не только сбора необходимой информации о клиенте, но и первичного социального консультирования.

 

      Квалифицированные специалисты и удобные формы консультаций

Направления работы центра определили его кадровый состав: психологи, логопеды, социальные работники, педагоги дошкольного и специалисты по домашнему образованию, которыми являются преподаватели кафедр факультета педагогики и психологии (80% из них - кандидаты наук), имеющие опыт практического консультирования и регулярно повышающие свой профессиональный уровень.

Консультативная помощь в центре оказывается в разных формах: очно, в кабинетах центра, по телефону, по zoom (скайп) и письменно (ответы по электронной почте на запросы и вопросы родителей). Форма взаимодействия с консультантами выбирается родителями.

Главное направление работы Центра – просветительская деятельность в отношении родителей

Одним из главных направлений работы центра является просвещение и воспитание самих родителей. Специалисты центра выезжают на родительские собрания, заседания родительских клубов, где говорят об особенностях поведения детей, о важности и необходимости их правильного психического и личностного развития и т.д. На данных встречах, если возникает необходимость, сразу проводятся индивидуальные консультации.

Центр активно сотрудничает с различными общественными организациями родителей Ульяновска: «Клуб активных родителей», Клуб родителей, чьи дети больны сахарным диабетом, Клуб многодетных семей «Многодетное счастье», с АНО защиты интересов сирот «Академия сирот» и другими.

Работа Центра оценивается доверием родителей

Такой подход к организации Центра консультативной помощи родителям дал свои положительные результаты в виде доверия родителей к специалистам центра, о чем говорят их благодарные отзывы. Вот один из них: «В жизни бывают такие моменты, когда без совета - не обойтись. Вот и мне пришлось обратиться в Центр за помощью. На тот момент единственный человек кто оказал квалифицированную помощь - Ирина Анатольевна Плохова. Человек, специалист, имеющий в арсенале профессиональные компетенции, вкупе с богатым опытом».

Таких отзывов много. И это укрепляет нас в мысли, что сотрудники центра выбрали правильный тон в общении с родителями и их детьми.

Как записаться на консультацию к специалистам центра?

Это можно сделать по телефону: +79510908907 (с 9.00 до 16.00 ежедневно, кроме субботы и воскресения) или на сайте [email protected]


 ЦКПР.jpg