Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

До 25 сентября приглашаем подать заявку для участия во Всероссийском просветительском конкурсе «Лига Лекторов»

До 25 сентября приглашаем  подать заявку для участия  во Всероссийском просветительском конкурсе «Лига Лекторов»

До 25 сентября 2022 года принимаются заявки на участие во Всероссийском просветительском конкурсе «Лига Лекторов».

Участвовать в конкурсе могут граждане Российской Федерации в возрасте от 18 лет, имеющие среднее профессиональное или законченное высшее образование (в т.ч. бакалавриат), или выдающиеся достижения в профессиональной области, а также участники прошлых сезонов конкурса, не являющиеся победителями предыдущих сезонов.

         Цель Конкурса – выявление, развитие и поощрение лекторов, обладающих необходимыми знаниями, навыками и мотивацией для просветительской деятельности по восьми направлениям:

-                Экология и благотворительность (волонтерство, НКО, экология).

-                Социально-гуманитарные науки (история, литература, педагогика, политология, право и юриспруденция, психология, риторика, социология, философия, филология).

-                Карьера и бизнес (карьера, гибкие навыки, лидерство, менеджмент, профориентация, финансовая грамотность, экономика).

-                Наука и технологии (информационные технологии, космонавтика, искусственный интеллект, робототехника, инженерия, промышленные технологии, агротехнологии).

-                Естественные науки (биология, геология, география, математика, химия, физика, астрономия).

-                Медиа и маркетинг (журналистика, маркетинг, социальные медиа, реклама).

-                Спорт и здоровый образ жизни (ЗОЖ, медицина, профилактика заболеваний, нутрициология, спорт).

-                Культура и искусство (актерское мастерство, архитектура, изобразительное искусство, кино, культура, музыка, театр, танцы).

Официальные интернет-ресурсы «Лиги Лекторов»:

Сайт: https://znanierussia.ru/ligalektorov

Группа ВКонтакте: https://vk.com/ligalektorov

Telegram: https://t.me/ligalektorov    

Этапы конкурса

1.    Регистрация участников (август  – 25 сентября 2022 г.).

2.    Дистанционный этап (1 сентября – 9 октября 2022 г.) – в рамках этапа участники записывают и присылают видео-лекцию. Хронометраж – 30 минут, допускается использование монтажа, видео-эффектов, изображений и звуков.
Выступления на дистанционном, региональном и онлайн-этапе оценивает Экспертный совет, в состав которого входят представители органов государственной власти, общественных объединений, представители образовательных организаций, научного сообщества, партнерских организаций, эксперты в соответствующих тематиках конкурса. Эксперты оценивают выступления участников по шкале от 0 до 10 баллов по четырем критериям: знания и методология в области преподаваемого предмета, общая культура лектора, креативность в форматах преподнесения материала, актуальность темы лекции.

3.    Региональный этап (14 ноября – 10 декабря 2022 г.) – конкурсанты проводят лекцию в очном формате на региональных площадках во всех 85 регионах России.
Выступления перед региональными экспертами в каждом из субъектов федерации.

4.    Онлайн-этап (26 января – 5 февраля 2023 г.) – дистанционное выступление в онлайн-формате перед открытой аудиторией на платформе Российского общества «Знание». Конкурсанты проведут онлайн-лекцию продолжительностью 15 минут. Трансляция ведется на сайте Конкурса и в социальных сетях Российского общества «Знание», является общедоступной и не требует дополнительной регистрации. 
На этом этапе зрители могут оценивать конкурсантов в формате «нравится/не нравится», эти оценки учитываются как дополнение к основному рейтингу. 

5.    Полуфинал (9–31 марта 2023 г.) – очные выступления 400 участников на площадках в 8 федеральных округах перед открытой аудиторией. Длительность лекции – 20 минут. В полуфинале участвуют конкурсанты, проживающие на территории соответствующего федерального округа. 
В полуфинале выступления оценивает открытая неподготовленная аудитория по десятибалльной шкале по пяти критериям: знания и методология в области преподаваемого предмета, общая культура лектора, практическое владение приемами эффективного общения с аудиторией, креативность в форматах преподнесения материала, уникальность темы лекции.

6.    Финал (24-25 апреля 2023 г) – очные выступления в ведущих вузах Москвы перед открытой аудиторией. Конкурсанты проводят лекцию продолжительностью 20 минут в офлайн формате на московских площадках. После завершения финальных лекций состоится образовательный день для финалистов конкурса. круга. 
В финале выступления оценивает открытая неподготовленная аудитория и Экспертный совет по десятибалльной шкале по пяти критериям: знания и методология в области преподаваемого предмета, общая культура лектора, практическое владение приемами эффективного общения с аудиторией, креативность в форматах преподнесения материала, уникальность темы лекции.

7.    Церемония награждения (27 апреля 2023 г.) – финалисты и победители конкурса получат звание лектора Российского общества «Знание» и возможность регулярно выступать в рамках мероприятий общества. Победители конкурса получат награду в размере 500 000 рублей на поддержку, развитие и продвижение просветительского контента. Организаторами могут быть предусмотрены призы, учрежденные партнерами Конкурса.