Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

На базе ЦНППМ УлГПУ пройдет съезд наставников Ульяновской области, на котором будут обсуждаться вопросы региональной системы наставничества и направление ее развития

На базе ЦНППМ УлГПУ  пройдет съезд наставников Ульяновской области, на котором будут обсуждаться вопросы региональной системы наставничества и направление ее развития

24 ноября 2022 года в Ульяновске пройдет Съезд наставников Ульяновской области, на котором будут обсуждаться вопросы региональной системы наставничества и направлений ее развития. Съезд будет проходить в созданном на базе Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н Ульянова Центре непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Ульяновской области (ЦНППМ).

В Центре обеспечивается мобильная и гибкая система непрерывного повышения профессионального мастерства педагогов, обновления профессиональных компетенций, повышения уровня подготовки управленческих и педагогических кадров, отвечающая на запросы педагогов и образовательных организаций, в том числе с использованием технологий наставничества.

Проведение съезда стало хорошей профессиональной традицией. Опыт организации наставничества в регионе известен в Российской Федерации в связи с принятием регионального закона «О правовом регулировании отдельных вопросов статуса педагогических работников, осуществляющих педагогическую деятельность на территории Ульяновской области». В рамках реализации данного закона в регионе появилась категория педагогов-наставников.

Деятельность педагогов-наставников осуществляется под руководством Института развития образования и обеспечивает содействие всем категориям педагогических работников в успешном овладении профессиональными компетенциями и в профессиональном становлении. В настоящее время педагоги-наставники успешно реализуют проект «Мобильный наставник», цель которого - дойти до каждого педагога в регионе. Проект осуществляется как в дистанционном, так и в очном формате. Ориентирован проект на педагогических работников в возрасте до 35 лет. Все 24 муниципальных образования Ульяновской области имеют возможность участвовать в трансляции мастер-классов, проводимых педагогами-наставниками (проведено более 300 различных мероприятий).

Ежегодно в октябре проводится региональная акция «Час с наставником», в которой принимают участие педагоги-наставники, Заслуженные учителя РФ. В день акции во всех образовательных организациях региона проводятся разнообразные образовательные мероприятия. Кроме того, учреждена акция «Я+», в рамках которой наставники и молодые педагоги совместно транслируют свои педагогические находки.

Создана ассоциация педагогов-наставников. Наставники активно участвуют в вебинарах Академии Минпросвещения РФ, всероссийских конференциях, в апробации новой модели аттестации педагогических работников РФ.

В работе съезда примут участие представители регионов Российской Федерации.

getFile (1).jpg