Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

11 декабря Музей-заповедник «Родина В. И. Ленина» приглашает всех желающих на «Ночь истории 2022»

11 декабря Музей-заповедник «Родина В. И. Ленина» приглашает всех желающих на «Ночь истории 2022»

11 декабря 2022 года Музей-заповедник «Родина В. И. Ленина» приглашает всех желающих на «Ночь истории 2022». Мероприятие проходит в рамках события «Ночь истории 2022 в Ульяновске».   

Начало 17:00, адрес: Музей «Пожарная охрана Симбирска-Ульяновска», ул. Ленина, д. 43.

Лекция «Владимир Ульянов и его псевдонимы».

Все знают, что Ульяновск — родина Владимира Ильича Ленина, и что город был переименован из Симбирска в честь своего знаменитого уроженца. Так почему же Ульяновск — а не Ленинск? Да потому, что Ульянов — подлинная фамилия Вождя октябрьской революции, а Ленин — его политический псевдоним, один из 148 псевдонимов, которым Владимир Ильич, профессиональный революционер, писатель и публицист, пользовался на протяжении своей жизни. О некоторых из них, знаковых и значащих, и собирается поведать нам известный ульяновский краевед, научный сотрудник Музея-заповедника «Родина В. И. Ленина» Иван Сивопляс.

        Также вы можете посетить 11 декабря в 17:00 Музей «Симбирские типографии», ул. Ленина, д. 73.

Здесь состоится презентация проекта «Человек в пучине гражданской войны. Взгляд через столетие: память, осмысление, примирение».

Лектор — заведующая НИО Музея-заповедника «Родина В. И. Ленина», Председатель Регионального отделения Исторического общества Елена Константиновна Беспалова.

Завершилась работа сотрудников Музея-заповедника «Родина В. И. Ленина» по созданию историко-просветительского онлайн-проекта «Человек в пучине Гражданской войны. Взгляд через столетие: память, осмысление, примирение», который выполнялся при финансовой поддержке Фонда «История Отечества». Проект посвящён 100-летию окончания Гражданской войны — одного из ключевых событий отечественной и мировой истории XX века, которое затронуло судьбы сотен миллионов человек. На лекции можно не только познакомиться с автором проекта, узнать о большой исследовательской работе, которая была проделана в ходе его реализации, но и увидеть один из фильмов проекта.

        Бесплатные билеты на посещение мероприятий можно приобрести на сайте Музея-заповедника: https://www.ulzapovednik.ru/