Олимпиада направлена на формирование мотивации у молодых и будущих учителей к профессиональному саморазвитию, повышению уровня профессиональных компетенций. Олимпиада проводится при поддержке АО «Просвещение». Организатором Олимпиады в 2026 году является ГАОУ ВО Московский городской педагогический университет.
Олимпиада предполагает личное первенство. Для участия в Олимпиаде приглашаются студенты 3-5 курсов – будущие педагоги математики, физики, экономики и др., молодые педагоги в возрасте до 35 лет. Количество студентов и педагогов, представляющих одно учебное учреждение, не ограничено. Все Участники делятся по трем возрастным категориям:
от 18 до 22 лет,
от 23 до 28 лет,
от 29 до 35 лет (по возрасту на дату регистрации на Олимпиаду).
Участие в олимпиаде бесплатное.
Тематика олимпиады «Логарифмы».
Регистрация на Олимпиаду проводится с 1 по 29 марта 2026 г. включительно на сайте Олимпиады:
https://www.mgpu.ru/olympiad/vserossijskaya-olimpiada
molodyh-uchitelej-po-matematike-i-metodike-ee-prepodavaniya-2/
Отборочный этап – 25-29 марта 2026 г., включает решение тестовых заданий по элементарной математике и методике обучения математике по теме Олимпиады. Количество попыток одна. К участию в основном этапе допускаются Участники, набравшие наибольшее количество баллов по результатам отборочного этапа, но не менее 50% от максимально возможного числа баллов.
Основной этап – 18 апреля 2026 г. с 9.00 (мск.вр) проводится в один день на платформе МТС Линк в синхронном режиме. Включает: 1 тур – решения 4 (четырех) олимпиадных задач в течение 90 мин. 2 тур – решение методических заданий по теме Олимпиады. Участникам последовательно высылаются ссылки на 4 (четыре) кейс-задания1, каждое из которых должно
быть решено в течение 15 минут.
Технические требования: компьютер (ноутбук) снабжены камерами для проведения видеосвязи, гарнитура, выход в Интернет, работа с Яндекс формами.
Подведение итогов Олимпиады: Победителями и призерами Олимпиады считаются участники, занявшие первые 3 места в рейтинговом списке основного этапа по каждой возрастной категории. Итоги будут подведены в течение 15 дней после окончания Олимпиады. Дипломы и сертификаты будут отправлены на адрес электронной почты, указанный при регистрации.
По всем вопросам об Олимпиаде можно обращаться по электронной почте:
semenyachenckoua@mgpu.ru – Семеняченко Юлия Александровна, к.п.н., доцент департамента математики и физики института цифрового образования МГПУ.