Директор Кванториума УлГПУ Денис Едышев рассказал о деятельности технопарка вуза на всероссийском мероприятии «Невозможно строить будущее, не зная прошлого» в Волгограде

Директор  Кванториума УлГПУ Денис Едышев рассказал о деятельности технопарка вуза на всероссийском мероприятии «Невозможно строить будущее, не зная прошлого»  в Волгограде
17-18 мая 2023 года в Волгограде прошло всероссийское мероприятие «Невозможно строить будущее, не зная прошлого», организованное Министерством просвещения Российской Федерации и приуроченное к Году педагога и наставника. В нем приняло участие 300 человек из всех регионов страны, включая новые субъекты, это представители органов исполнительной власти, курирующие реализацию нацпроекта «Образование», представители педагогических вузов, родительская общественность, учащиеся и педагоги. От Ульяновской области участие в мероприятии принял директор педагогического технопарка «Кванториум» Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Денис Едышев. На форуме широко обсуждалась реализация национального проекта «Образование», в том числе повышение профессионального мастерства педагогических работников и лучшие практики использования современной инфраструктуры образовательных организаций.
На торжественном открытии мероприятия выступила заместитель Министра просвещения Российской Федерации Татьяна Васильева.
«Национальный проект «Образование» реализуется уже пятый год, и сегодня мы можем проанализировать, что было сделано успешно, а что еще предстоит улучшить. Мы учимся на своем опыте, у нас есть возможность собирать большие образовательные экосистемы, причем не только на территории одного региона, но и межсубъектные. Сегодня в эти экосистемы входят и общее образование, и дополнительное, и профессиональное, и профориентация, и сопровождение учителей. Россия уже вошла в десятку лучших стран по качеству образования. Но на достигнутом не останавливаемся: мы станем лучшей системой образования в мире, для этого у нас есть все необходимое», – подчеркнула Татьяна Васильева.
Программа мероприятия «Невозможно строить будущее, не зная прошлого» включила события для специалистов образования всех уровней. Денис Едышев выступил в рамках секции для представителей педагогических вузов «Обновление содержания высшего образования в условиях новой инфраструктуры» на тему «Технопарк универсальных педагогических компетенций и педагогический технопарк Кванториум как элемент междисциплинарной образовательной среды для развития педагогических инноваций»
«На сегодняшний момент взаимодействие всех объектов национального проекта «Образование» - очень актуальная и важная тема. Мне удалось поделиться опытом деятельности нашего университета по развитию педагогического технопарка «Кванториум», а также познакомиться с практиками организации образовательной деятельности, примерами успешного взаимодействия между вузом и площадками национального проекта «Образование» других педагогических вузов страны», — рассказал Денис Едышев.

#ГодПедагогаНаставника, #ГПН_2023, #ПедвузыРФ