Преподаватели УлГПУ осуществляют учебно-методическое и научно-методическое сопровождение деятельности классов психолого-педагогической направленности Ульяновской области

Преподаватели УлГПУ осуществляют учебно-методическое  и научно-методическое сопровождение деятельности классов психолого-педагогической направленности Ульяновской области
Преподаватели факультета педагогики и психологии Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова сотрудничают с базовыми школами Ульяновской области, в которых открыты профильные классы психолого-педагогической направленности. Это такие средние школы как   Карсунская,  Языковская,  Большеключищинская,  Ишеевская, школа № 64 г. Ульяновска; Многопрофильный лицей г. Димитровград, Гимназия№ 25 г. Димитровград, Лицей УлГПУ,  Лицей № 101 при УлГПУ.   Преподаватели факультета осуществляют учебно-методическое взаимодействие со школами, которое включает в себя подготовку и апробацию  учебных и методических пособий для обучающихся и учителей, работающих в школе и детских садах при школах; консультации для учителей школ с преподавателями факультета, обмен опытом работы. Для этих целей открыт Центр по консультированию педагогов, работающих в психолого-педагогических классах. В течение августа-октября 2021 года было проведено несколько таких встреч. Основным документом для организации работы в таких классах послужила программа белорусских коллег и опыт работы  преподавателей УлГПУ (Дементьева Н.Н., Балашова В.Г., Евлешина Н.А., Новичкова Н.М. и др.) в педклассах в более ранние периоды. На основании данного опыта и с учетом особенностей  базовых школ УлГПУ были разработаны программа психолого-педагогических классов (для 8-11 классов) и проект Положения о психолого-педагогических классах.
В связи с пандемией короновируса работа   проводится в дистанционном формате, для чего   в мессенджерах  созданы чаты для учителей, которые могут проконсультироваться в любое время у   педагогов и психологов университета по вопросам организации учебного процесса в психолого-педагогических классах.
Научно-методическое взаимодействие осуществляется в формате:
-   проведения круглых столов по наиболее важным вопросам совместной деятельности;
- организации семинаров при кафедрах факультета с участием преподавателей школ;
- организация ежегодных студенческих научно-практических конференций с привлечением учащихся школ;
- рецензирование преподавателями вузов исследовательских и проектных работ учащихся школ;
- привлечение к участию в научно-практических конференциях на базе факультета учителей школ;
- проведение на базе университета психолого-педагогической олимпиады;
- подготовка и издание совместных научных сборников статей, учебных пособий, монографий с обобщением опыта работы учителей, привлечение учителей базовых школ в аспирантуру УлГПУ;
-  участие преподавателей факультета в подготовке школьников к региональным и всероссийским олимпиадам и конкурсам.
В качестве примера взаимодействия можно привести проведение  научно-практической конференции обучающихся  «Наследие Поволжья» на базе  МБОУ СШ № 64 г. Ульяновска;  методического семинара по вопросам разработки программы воспитания в дошкольных организациях в рамках августовских педагогических совещаний;   участие во   Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные воспитательные практики: детский сад, школа, вуз»; организацию профориентационного мероприятия для студентов первого курса  «Современная школа. Образовательный инновационный кластер» на базе Губернаторского лицея № 101 при УлГПУ.
Также преподаватели университета принимают участие в разработке и проведении курсов повышения квалификации учителей, преподающих в психолого-педагогических классов.