И.о. министра просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова побывала в технопарке универсальных педагогических компетенций УлГПУ

И.о. министра просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова побывала в технопарке универсальных педагогических компетенций, создание которого завершено в  Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова   в рамках программы Министерства просвещения Российской Федерации «Учитель будущего поколения России».   Ректор УлГПУ Игорь Петрищев ознакомил министра со структурой технопарка, которая включает в себя универсальный педагогический IT-кластер, кластер междисциплинарной практической подготовки; учебно-научные лаборатории математического моделирования, гравитации, космологии и астрофизики, психофизиологии и психодиагностики; кабинеты экспериментальной физики, цитологии и генетики, соревновательной робототехники, IT-компетенций; видеостудию.
Заниматься в технопарке будут студенты и аспиранты вуза, учащиеся лицейских классов при университете, распределенного лицея УлГПУ, а также учащиеся психолого-педагогических классов школ региона.
Главная цель проводимой комплексной модернизации материально-технической базы университета, включающей и создание технопарка – формирование системы эффективной практической междисциплинарной подготовки будущего педагога. Обновление материально-технической базы вуза позволит достичь стратегических целей программы развития и сделать университет площадкой для развития педагогических инноваций в системе общего образования, поэтапно реализуя проекты, направленные на выстраивание индивидуальных образовательных траекторий и проектной деятельности обучающихся, внедрение информационно-коммуникационных технологий, формирование инновационных образовательных систем.
После ознакомления с технопарком Наталья Семенова и Игорь Петрищев провели совещание с сотрудниками педагогического университета и министерства на тему «Результаты повышения квалификации педагогических работников в 2021 году и планы на 2022 год».
IMG_0093.JPGIMG_0093.JPGIMG_0144.JPG