В Технопарке универсальных педагогических компетенций УлГПУ им. И.Н. Ульянова победитель конкурса «Учитель года-2022» Тимур Артыков провел с лицеистами открытое занятие по химии

22 апреля 2022 года в Технопарке универсальных педагогических компетенций Ульяновского государственного педагогического университета имени  И.Н. Ульянова прошло открытое занятие по химии. На занятии, которое провел учитель химии лицея № 101, победитель областного этапа конкурса «Учитель года-2022», кандидат педагогических наук Тимур Борисович Артыков, учащиеся 10-11 химико-биологических классов Губернаторского лицея № 101 имени Народного учителя РФ Ю.И. Латышева при УлГПУ подробно и экспериментально изучили тему осмоса.
На эксперименте была продемонстрирована зависимость осмотического давления от концентрации растворов: ученики самостоятельно готовили раствор глюкозы с разной концентрацией и наблюдали, как с помощью добавления дистиллированной воды происходило выравнивание концентрации в полученных растворах за счёт проникновения через полупроницаемые мембраны.
Напомним, в Технопарке проводятся занятия не только по химии, но и физике, генетике, анатомии человека, а также изучение виртуальной и дополненной реальности, робототехники, альтернативных источников энергии.
IMG_9987.jpeg
IMG_9952.jpeg